Важные законы вступают в силу в России

Ряд важных для россиян законов вступают в силу после рождественских праздников, сообщает ИА DEITA.RU.


Туристический кэшбек могут возродить вновь


10 января истекает срок программы по возмещению отдыхающим части стоимости туристической услуги, льгота касается лишь туризма внутри страны. Турист мог получить возмещение стоимости за услугу до 20 тысяч рублей в зависимости от стоимости тура. Несмотря на то, что программа совсем скоро завершает своё действие, есть ряд предпосылок к её продлению, пишет «Российская газета». Так, Ростуризм выступил с инициативой продления программы. На данный момент Кабмином разрешено переносить купленные по программе кэшбэка туры до конца текущего года.


Мораторий на банкротство завершается


Соответствующее постановление, которое продлило первоначальный срок моратория заканчивает действие 7 января 2021 года. При этом ряд специалистов полагает, что в виду того, что 7 января выпадает на праздничные дни, действие моратория может закончиться в первый рабочий день – 11 января. Если данный мораторий не будет продлён, уже после праздничных дней кредиторы смогут приступить к возбуждению дел о банкротстве.


Усиление контроля за наличными деньгами


Правила контроля за операциями с наличными деньгами изменяются с 10 января. Контроль будет усилен, поэтому компании, которые ведут двойную бухгалтерию попадут под пристальное внимание специалистов Росфинмониторинга. Изменения в законодательстве нацелены на то, чтобы облегчить существование легального бизнеса и осложнить теневому бизнесу «отмывать» деньги. Под особым вниманием окажутся почтовые переводы на сумму от 100 тысяч рублей и более, снятие денег со счетов телефонных абонентов более 100 тысяч рублей, а также снятие и начисления в банкоматах сумм, которые превышают 600 тысяч рублей. Кроме того, контролировать будут ставки и выигрыши в лотереях, сумма которых стартует от шестисот тысяч рублей, а также сделки с недвижимостью на сумму от 3 млн рублей.


Усилится контроль за производством молочной продукции


На текущий момент проходит эксперимент по маркировке отдельных видов молочной продукции, а с 20 января стартует поэтапный переход к обязательной маркировке. Производители должны завершить подготовку к этому процессу. Отмечается, что с приходом лета текущего года маркировка будет обязательной для мороженого и сыров.


Запрет для одноразовых вейпов


Новые правила сбыта устройств нагревания табака и табачных стиков вступают в России с 28 января. Реклама таких устройств будет запрещена, в том числе невозможно будет проводить розыгрыши и предоставлять скидки для таких товаров, так как это побуждает человека приобрести табачные изделия. Кроме того, под запрет попадёт также спонсирование либо стимуляция продаж никотиносодержащих товаров. Подобные устройства нельзя будет применять там, где действует запрет на курение обычных сигарет, то же самое касается кальянов.


Помимо этого, полностью будет запрещена розничная торговля никотином или его производными, если его концентрация в жидкости или растворе превысит превышает 20 мг/мл. Поэтому приобрести курительные жидкости, картриджи для джул, одноразовые вейпы типа HQD и иные сопутствующие товары легально будет уже невозможно.


Источник




Комментарии (0)



Нет комментариев




Новое сообщение
Предварительный просмотр
Имя*:
 
* Поля обязательные к заполнению

Опрос

Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?



ОБСУЖДАЕМОЕ






САМОЕ ЧИТАЕМОЕ











СМИ России

                                                                                                                                                                                 
    




Региональные СМИ

                            





О нас   ||   Контакты   ||   Размещение рекламы   ||   Прислать новость
При перепечатке либо ином использовании материалов с сайта ria-primorye.ru гиперссылка на источник обязательна.
Работает на: Amiro CMS