Новый томограф помог в обследовании детей - пациентов туберкулезной больницы Новый томограф помог в обследовании детей - пациентов туберкулезной больницы Источник фото: предоставлено медучреждением 0 0 Первые обследования детей на новом компьютерном том

Первые обследования детей на новом компьютерном томографе провели специалисты Приморской детской клинической туберкулезной больницы, сообщают «Вести:Приморье» со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.


Современное оборудование, приобретенное на средства краевого бюджета, позволит максимально точно диагностировать туберкулез у юных приморцев на самых ранних стадиях.


Как рассказала главный внештатный детский фтизиатр Приморского края, заместитель главного врача по медицинской части Светлана Осина, новое оборудование предназначено для обследования легких и других внутренних органов, в том числе, брюшной полости. Особенность такого обследования заключается в том, что при малой лучевой нагрузке врачи получают максимальную информацию для диагностики сложных заболеваний, в том числе и туберкулеза.


«Детские формы туберкулеза повреждают лимфатические узлы легких, и диагностировать заболевание на ранних стадиях другими методами практически невозможно. КТ позволяет специалистам выявить самые минимальные начинающиеся изменения, которые можно вылечить на ранних этапах, избегая инвалидизации и нарушения функций остальных органов пациента», – отмечает Светлана Осина.


Обследование доступно для детей с рождения и до 18 лет, в случае, если у них есть клинические проявления поражения органов дыхания, положительные пробы туберкулезной инфекции, частые простудные заболевания. Работа томографа в краевом детском фтизиатрическом консультативном центре организована в две смены, включая субботу.


Также аппарат имеет возможность выполнять обзорное исследование почек с контрастом. И если у ребенка есть изменения в результатах анализов мочи, воспалительные пиелонефриты или аномалии развития почки, то врачи обследуют патологию и дадут необходимое заключение.


На приобретение компьютерного томографа направили 45 миллионов рублей из краевого бюджета. По мнению Губернатора Приморья Олега Кожемяко, дооснащение медучреждений современным оборудованием – одна из составляющих успешного развития сферы здравоохранения.


Источник 


Комментарии (0)



Нет комментариев




Новое сообщение
Предварительный просмотр
Имя*:
 
* Поля обязательные к заполнению

Опрос

Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?



ОБСУЖДАЕМОЕ






САМОЕ ЧИТАЕМОЕ











СМИ России

                                                                                                                                                                                 
    




Региональные СМИ

                            





О нас   ||   Контакты   ||   Размещение рекламы   ||   Прислать новость
При перепечатке либо ином использовании материалов с сайта ria-primorye.ru гиперссылка на источник обязательна.
Работает на: Amiro CMS