Приморцы снова играют с дикими белухами вопреки предостережениям

Под Находкой местные жители встретили одну из белух, которая, предположительно, была среди отпущенных на волю животных из «китов тюрьмы», сообщает ИА DEITA.RU.


Встреча с морским млекопитающим произошла в бухте Суходол в окрестностях Находки. Белуха безбоязненно подплыла к людям и пошла на контакт.


Заснявшие видео местные жители гладили морское животное. Доверчивый зверь буквально просился «на ручки». Все, ко стал очевидцами, могли спокон погладить белуху. Около получаса она мирно плескалась в теплых водах с детьми. Потом уплыла в неизвестном направлении.


Очевидцы предполагают, что это была одна из тех белух, что были отпущены на волю из «китов тюрьмы» в 2019 - 2020 годах. Перед тем, как отпустить их на волю, ветеринары взяли у животных необходимые анализы — показатели здоровья у всех были хорошие.


Сейчас о судьбе отпущенных на волю животных ничего не известно. Большинство из них были выпущены на волю в Охотском море, так как для них эти воды наиболее благоприятны для обитания. Японское море для белух слишком теплое, поэтому шанс встретить их невысок.


К слову, в начале этого года в сети появился видеоматериал, где показана «китовая тюрьма» в бухте Средняя в Приморье. Согласно видеозаписи, никаких животных там нет, все обитатели отпущены на волю.


Напомним, дело «китовой тюрьмы» приобрело широкий резонанс в 2018 году, когда в сети распространились съемки содержащихся в заточении в Приморье морских животных, которых, предположительно, планировали в дальнейшем отправить по азиатским зоопаркам. Фотографии облетели весь мир. Звезды шоу-бизнеса и деятели науки призывали отпустить узников: в частности, о проблеме рассказали Жан-Мишель Кусто и Леонардо Ди Каприо.


Спустя два года проблема была решена. Однако это уже не первая встреча приморцев с белухой. Ученые и общественность призывают избегать таких контактов, ибо белухи - крайне доверчивы и миролюбивы, а браконьеры не дремлют. Плюс ко всему, возможна передача опасных инфекций.


Источник




Комментарии (0)



Нет комментариев




Новое сообщение
Предварительный просмотр
Имя*:
 
* Поля обязательные к заполнению

Опрос

Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?



ОБСУЖДАЕМОЕ






САМОЕ ЧИТАЕМОЕ











СМИ России

                                                                                                                                                                                 
    




Региональные СМИ

                            





О нас   ||   Контакты   ||   Размещение рекламы   ||   Прислать новость
При перепечатке либо ином использовании материалов с сайта ria-primorye.ru гиперссылка на источник обязательна.
Работает на: Amiro CMS