Более трети приморцев получают соцподдержку

Более 704 тысяч жителей Приморья получают государственную поддержку по 84 направления социальной поддержки, сообщает ИА DEITA.RU. Расчеты показывают, что социальнную поддежрку получает около 36,7% населения региона. На эти цели направлено более 20 млрд рублей.


Как рассказали в правительстве региона, количество получателей соцгарантий постоянно растет. Все программы направлены на снижение уровня бедности населения и улучшение качества жизни граждан.


Одними из последних в регионе были приняты новые меры социальной поддержки – лечение в санаториях для пенсионеров старше 70 лет. В этом году по этой программе пройти лечение смогут около тысячи приморцев. Ежемесячные выплаты стали поступать гражданам ухаживающим за инвалидами I группы. Сумма ежемесячной выплаты составляет 12,5 тысяч рублей.


Обманутым дольщикам региональное правительство предоставило выплату 193 гражданам, общая сумма которой составила 414,6 млн рублей. Более 100 тысяч приморцев вошли в категорию граждан «дети войны» для которых предусмотрены отдельные льготные начисления. К примеру, в этом году им стали перечислять прямые выплаты на проезд в общественном транспорте.


За летние месяцы практически каждому из них поступит по 300 рублей на проезд в общественном транспорте. С сентября им будет перечисляться только та сумма, которую они затратили.


В регионе стали заключать «социальные контракты», которые направлены на снижение бедности среди населения Приморья. Пока в регионе это запущено в пилотном режиме, однако уже сейчас это позволило получать субсидии в региональный бюджет на эти цели. В соответствии с проектом в крае разработана региональная программа снижения доли населения с доходами ниже величины прожиточного минимума.


«Проект направлен на снижение к 2024 году уровня бедности в регионе в два раза к уровню 2017 года – с 14,9% до 7,3%», – пояснили специалисты.


В этом году в рамках контракта реализуется пять направлений работы. Гражданам помогают в поиски работы, в это время размер выплаты составляет почти 14 тысяч рублей, также реализуется проект по переобучению граждан во время учебы, они также получают деньги из краевого бюджета.


Для предпринимателей предусмотрена единовременная выплата в размере 250 тысяч рублей на открытие бизнеса. Для граждан ведущих личное подсобное хозяйство или на его открытие – 50 тысяч рублей. Еще по 14 тысяч могут получать граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.


Планируется, что количество граждан заключивших социальный контракт в этом году будет порядка 1,4 тысяч человек, что в шесть раз больше, чем в прошлом. На начало июля таких контрактов заключили почти 600 человек, большинство из которых имеют детей, а некоторые семьи являются многодетными. Уже в этом году на поддержку приморских семей направили 8,6 млрд рублей.


Отметим, что вся работа социального направления в регионе проходит в рамках государственной программы «Социальная поддержка населения Приморского края».


Источник




Комментарии (0)



Нет комментариев




Новое сообщение
Предварительный просмотр
Имя*:
 
* Поля обязательные к заполнению

Опрос

Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?



ОБСУЖДАЕМОЕ






САМОЕ ЧИТАЕМОЕ











СМИ России

                                                                                                                                                                                 
    




Региональные СМИ

                            





О нас   ||   Контакты   ||   Размещение рекламы   ||   Прислать новость
При перепечатке либо ином использовании материалов с сайта ria-primorye.ru гиперссылка на источник обязательна.
Работает на: Amiro CMS