Вопрос по возобновлению поставок овощей из Китая решают в Приморье

Министерство промышленности и торговли Приморья намерено инициировать рабочую встречу Россельхознадзора с карантинной службой Китая по возобновлению поставок плодоовощной продукции. Об этом сообщили на совещании по ситуации с овощами на рынке края под руководством заместителя председателя Правительства Приморья Константина Шестакова, сообщают "Вести:Приморье" со ссылкой на пресс-службу Правительства края.


В совещании приняли участие руководители минпромторга Приморья, Госпродагентства края, оптово-розничных баз.


Как сообщил представитель оптово-розничной базы «Дружба» Дмитрий Волков, китайские овощи у них практически закончились и о новых поступлениях пока неизвестно.


«После открытия границы зашла 51 фура – 1 350 тонн товара. Китайские овощи разошлись очень быстро, на сегодняшний день на базе осталось максимум 100 тонн», – проинформировал он.


По словам врио министра промышленности и торговли Приморья Сергея Калитина, сейчас плодоовощная продукция не поступает в регион из-за дополнительных требований карантинной службы КНР.


«Это предоставление сертификата происхождения на продукцию, а также загрузка лишь одного наименования товара в одно транспортное средство. Если эти требования сохранятся, китайские овощи в Приморье поступать не будут. Поэтому данный вопрос нужно обсуждать на рабочей встрече Россельхознадзора с карантинной службой КНР. Соответствующее обращение направим», – подчеркнул врио министра.


Отметим, что региональный минпромторг проводит ежедневный мониторинг наличия овощей в торговых сетях. За последнее время их розничная цена выросла на 30%.


«Отсутствие поставок из Китая привело к дефициту овощей по доступным ценам. Сейчас они замещаются продукцией из Ирана, Израиля, Турции, Казахстана, Узбекистана. Учитывая логистику, эти овощи стоят дороже», – добавил Сергей Калитин.


Напомним, по фактам необоснованного завышения цен на овощи следует звонить на «горячую линию» Минпромторга Приморья по телефонам: 8 (914) 703-14-90, 273-14-90.


Источник




Комментарии (0)



Нет комментариев




Новое сообщение
Предварительный просмотр
Имя*:
 
* Поля обязательные к заполнению

Опрос

Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?



ОБСУЖДАЕМОЕ






САМОЕ ЧИТАЕМОЕ











СМИ России

                                                                                                                                                                                 
    




Региональные СМИ

                            





О нас   ||   Контакты   ||   Размещение рекламы   ||   Прислать новость
При перепечатке либо ином использовании материалов с сайта ria-primorye.ru гиперссылка на источник обязательна.
Работает на: Amiro CMS