Китай оставил Приморье без овощей

Овощная продукция не поступает в край из-за дополнительных требований карантинной службы КНР, заявили в приморском правительстве, сообщает ИА DEITA.RU.


Представители оптово-розничных баз на совещании под руководством зампреда правительства Приморья Константина Шестакова сообщили, что запасы китайских овощей подходят к концу. Так, по словам представителя базы «Дружба», осталось максимум 100 тонн. А когда будут новые поставки, неизвестно, потому как овощная продукция в регион сейчас не поступает из-за ужесточения мер карантинной службой КНР. Врио министра промышленности и торговли Приморья Сергей Калитин уточнил, что в доптребования КНР входят сертификат происхождения продукции и загрузка одного наименования товара в одно транспортное средство. Если эти меры не смягчить, то продукты в край поступать не будут.


Также приморский Минпромторг заявил, что отсутствие поставок из Китая уже привело к дефициту овощей по доступным ценам. Согласно мониторингу Минпромторга, с начала текущего года стоимость овощей на рынках и в магазинах уже возросла на 30%.


На данный момент регион вынужден искать поставщиков из других стран – Ирана, Турции, Узбекистана, но, учитывая отдаленность этих регионов от Приморья, стоимость продукции еще выше.


По результатам совещания было принято решение обратиться в Россельхознадзор с просьбой провести переговоры с карантинной службой КНР.


Отметим, что вопросом дефицита и завышением цен на овощи в Приморье заинтересовались депутаты Государственной Думы, предложив рассмотреть законопроект о возрождении сельского хозяйства на Дальнем Востоке.


Источник




Комментарии (0)



Нет комментариев




Новое сообщение
Предварительный просмотр
Имя*:
 
* Поля обязательные к заполнению

Опрос

Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?



ОБСУЖДАЕМОЕ






САМОЕ ЧИТАЕМОЕ











СМИ России

                                                                                                                                                                                 
    




Региональные СМИ

                            





О нас   ||   Контакты   ||   Размещение рекламы   ||   Прислать новость
При перепечатке либо ином использовании материалов с сайта ria-primorye.ru гиперссылка на источник обязательна.
Работает на: Amiro CMS