Изменения в ПДД поддержали в Госдуме

Госдума может предусмотреть ответственность за нарушения при езде на самокатах, сегвеях, гироскутерах, электросамокатах, роликовых коньках и моноколесах, если соответствующие нормы появятся в правилах дорожного движения, сообщает DEITA.RU.


Как рассказал ТАСС первый заместитель председателя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков, этот вопрос находится в компетенции правительства.


Если правительство России примет такое решение и отрегулирует эту проблему в ПДД, тогда Госдума предусмотрит соответствующую административную ответственность. «Поскольку ПДД - постановление правительства, а Кодекс об административных правонарушениях РФ - федеральный закон», - обратил внимание Вячеслав Лысаков.


В конце октября 2019 года Минтранс РФ предложил ввести новый термин – «средства индивидуальной мобильности» (СИМ) - для самокатов, сегвеев, гироскутеров, электросамокатов, роликовых коньков и моноколес, а также изменить правила дорожного движения для их владельцев. Согласно предлагаемым правилам, если СИМ использует ребенок младше семи лет, то он должен передвигаться по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам на стороне движения пешеходов. Дети от семи до 14 лет могут ездить по велосипедным дорожкам и велопешеходным дорожкам со стороны водителя. Лица, достигшие 14 лет, должны передвигаться по велосипедным полосам, велосипедным и велопешеходным дорожкам, проезжей части велосипедных зон.


Источник




Комментарии (0)



Нет комментариев




Новое сообщение
Предварительный просмотр
Имя*:
 
* Поля обязательные к заполнению

Опрос

Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?



ОБСУЖДАЕМОЕ






САМОЕ ЧИТАЕМОЕ











СМИ России

                                                                                                                                                                                 
    




Региональные СМИ

                            





О нас   ||   Контакты   ||   Размещение рекламы   ||   Прислать новость
При перепечатке либо ином использовании материалов с сайта ria-primorye.ru гиперссылка на источник обязательна.
Работает на: Amiro CMS