"Мандариновый рай" появится в пригороде Владивостока

В пригороде Владивостока планируют приступить к созданию естественного природного парка для краснокнижных птиц. Для этого жители микрорайона объединились в организацию территориального общественного самоуправления — ТОС - и приступили к оформлению заявки на президентский грант.


Старая протока реки Богатой недалеко от станции Океанская в санаторно-курортном районе Владивостока. Уже весной сюда прилетят первые пернатые.


Ольга Васик, фотограф-натуралист ДВО РАН: «Это называется природный объект местного значения. Во Владивостоке можно создать «мандариновый рай». И если мандаринки не боятся, то это привлекает и других птиц как минимум к остановке на этом месте».


В теплый сезон зайти сюда на посадку стремится целый птичий базар - цапли, обычные и черные кряквы, чернеть, красноголовые нырки камышницы, чирки, синие и желтоспинные мухоловки и даже гусь-гуменник. Полтора десятка видов птиц считают этот водоем своей летней резиденцией или как минимум транзитным аэродромом. Кроме того, здесь обитает ондатра.


Елена Халявко, председатель ТОС «Спутник Владивостока»: «Нам просто жаль эту чудесную реку, где обитают такие красивые краснокнижные уточки! И поэтому мы, активисты ТОС, решили начать с малого!»


В борьбу за благополучие птиц и чистоту протоки местные жители вступили весной прошлого года. Проводят субботники, раздают листовки, приступили к сносу незаконных гаражей и даже сбор средств на дуплянки для мандаринок организовали. Два городских гранта они уже выиграли, сейчас оформляют заявку на президентский.


Елена Халявко, председатель ТОС «Спутник Владивостока»: «Мы хотим подготовить проект по обустройству этой протоки. Мы хотим ее очистить, укрепить берега и высадить саженцы».


В городской администрации эту идею местных жителей поддерживают и обещают помочь с оформлением документации.


Ирина Самусенко, зам. начальника управления по исполнению программ поддержки населения администрации г. Владивосток: «Мы рады таким примерам как ТОС «Спутник», когда люди сплотились и хотят что-то делать и это дает результаты. У этой команды большой потенциал. И надеемся, что мы увидим их в списке победителей».


Пока конкурс грантов только начался, жители Океанской уже приступили к обустройству озера - построили небольшой смотровой мостик для наблюдения за птицами. Весной начнут с генеральной уборки здешних берегов и приступят к главному - подъему затонувшего мусора со дна протоки. Их главная цель - добиться, чтобы водоем и весь парк стал особо охраняемой природной территорией для прилетающих птиц.


Источник




Комментарии (0)



Нет комментариев




Новое сообщение
Предварительный просмотр
Имя*:
 
* Поля обязательные к заполнению

Опрос

Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?



ОБСУЖДАЕМОЕ






САМОЕ ЧИТАЕМОЕ











СМИ России

                                                                                                                                                                                 
    




Региональные СМИ

                            





О нас   ||   Контакты   ||   Размещение рекламы   ||   Прислать новость
При перепечатке либо ином использовании материалов с сайта ria-primorye.ru гиперссылка на источник обязательна.
Работает на: Amiro CMS