В Приморье разграничат ветхое и аварийное жилье

В России предложили законодательно определить критерии ветхого и аварийного жилья. С соответствующим предложением выступил Минстрой. Согласно инициативе, разница между этим видами жилья — в опасности внезапного разрушения, сообщает «Приморская газета» со ссылкой на документ.


Так, аварийным будет считаться многоквартирный дом, несущие конструкции которого повреждены и деформированы настолько, что существует опасность обрушения. Либо они дали крен, который может вызвать потерю устойчивости здания. Такой дом подлежит сносу или реконструкции.


А ветхим, в свою очередь, признается многоквартирный дом с ограниченным техническим состоянием его строительных конструкций. У такого здания могут быть крены, дефекты и повреждения. Но опасность внезапного разрушения, потери устойчивости или опрокидывания отсутствует.


Сейчас проходит общественное обсуждение проекта. Оно завершится 20 декабря.


Отметим, в 2019 году в России стартует новая федеральная программа по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья. В Приморье на сегодняшний день около 140 тысяч квадратных метров аварийного жилья, которое было признано таковым с января 2012 года по декабрь 2017 года. В них проживают более 8 тысяч человек. Приморью для их переселения планируют направить более 7 миллиардов рублей из федерального бюджета.


Кстати, по поручению врио губернатора Олега Кожемяко в бюджете Приморского края предусмотрели почти 1,2 миллиарда рублей на решение проблем граждан, пострадавших в результате действий недобросовестных застройщиков. Более половины средств будут выделены уже до конца года.


Источник




Комментарии (0)



Нет комментариев




Новое сообщение
Предварительный просмотр
Имя*:
 
* Поля обязательные к заполнению

Опрос

Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?



ОБСУЖДАЕМОЕ






САМОЕ ЧИТАЕМОЕ











СМИ России

                                                                                                                                                                                 
    




Региональные СМИ

                            





О нас   ||   Контакты   ||   Размещение рекламы   ||   Прислать новость
При перепечатке либо ином использовании материалов с сайта ria-primorye.ru гиперссылка на источник обязательна.
Работает на: Amiro CMS