«Три кота» разбегаются

Крупная сеть гипермаркетов в Хабаровске и Приморье тихо уходит с рынка, а поставщики боятся остаться без оплаты.


Одна из крупных сетей гипермаркетов в Приморье уходит с рынка. Один их магазинов во Владивостоке уже сменил вывеску на "Реми", причем произошло это буквально за несколько дней. в других магазинах на днях объявлялись "рекордные" скидки и распродажа товаров, полки опустели. Похожая ситуация и в Хабаровске, где сеть была также представлена.


Поставщики уже отгруженного товара опасаются, что могут остаться без оплаты. Уже есть заявления в полицию, ожидаются судебные тяжбы.


Лови момент на перетоке


В сентябре руководитель ООО "Три кота" Сергей Богдан неожиданно пропал из поля зрения многочисленных поставщиков. После многочисленных безуспешных попыток выйти с ним на контакт и прояснить ситуацию по погашению долгов, которые, по словам кредиторов, уже перевалили за несколько десятков миллионов, партнёры начали получать странные объяснения. Суть их сводилась к тому, что владелец "Трёх котов" не готов на данный момент разговаривать о возврате денежных средств, мол, сначала нужно выверить и подтвердить задолженность. Директор "Трёх котов", посоветовав ловить момент на перетоке покупателей и зарабатывать, пожелал коллегам удачи. На минуточку: сегодня кредиторская задолженность компании Сергея Богдана только, например, перед одним из самых крупных поставщиков продуктов в ДФО — компанией "Невада" — согласно претензионным письмам, составляет более 17 миллионов рублей. Встретиться с ним во Владивостоке не представлялось возможным — вход туда, по словам коммерсантов, перекрыт сотрудниками подконтрольного Богдану ЧОП.


— Забрать товар без разрешения поставщик, разумеется, не имеет права: его передали на реализацию по счетам-фактурам и официально это собственность торговой сети, — комментирует ситуацию представитель "Невады" Максим Караченцев. — Мы сразу попытались забрать оставшийся в магазинах товар, чтобы это не привело к ещё большим для нас убыткам. Но нам отказали, потребовав официальное письмо. Его мы отправили сразу, в электронном и бумажном виде, но товар так и не отдали. Нам объяснили, что в выходные 6 и 7 октября магазины будут закрыты на ревизию, товар начнут выдавать 8 октября.


И тут же в соцсетях появилась реклама о массовых распродажах со скидкой в 70 процентов во всех магазинах "Трёх котов". Что это, если не попытка максимального слива товара по минимальной цене?


— Нам было представлено официальное письмо с информацией, что долг будут выплачивать понемногу, — сообщил директор регионального центра "Эником Невада Групп" Антон Бочкарев. — Когда будут выплачивать — не сказано, конкретных сроков нет. А высказанное намерение платить — чтобы успокоить нас. Знаю, что они должны значительные суммы во Владивостоке многим дистрибьюторам.


СПРАВКА


На сайте "Три Кота" говорится, что это крупнейшая сеть розничной торговли, основанная в 2009 году в городе Владивостоке. В настоящее время сеть присутствует в Приморском и Хабаровском краях. В Приморье работает один дискаунтер и три гипермаркета во Владивостоке и два гипермаркета в Артёме и Уссурийске. В августе 2015 года сеть "Три Кота" вышла на рынок Хабаровского края. На данный момент в Хабаровске открыто два гипермаркета.


Все в неведении


С такой же проблемой столкнулся другой поставщик, ведущий свою деятельность в Хабаровске.


— Больше месяца не отгружаем товар по причине того, что ООО "Три кота" задолжало нам немалую сумму, — рассказал директор ООО "ДВ Март", официальный дистрибьютор "Столицы" Александр Пугачев. — Просрочка превышает договорную уже на 30 дней. Раньше компания периодически подвисала по оплатам, но какой-то диалог всё равно был. После того как руководство торговлей в Хабаровске ведётся из Владивостока, нам не с кем тут разговаривать. И мы находимся в полном неведении: кто в этой компании за что отвечает, забирать товар или нет, отдадут нам его, рассчитаются ли с нами — об этом мы ничего не знаем. Направили им претензию: если реакции не будет, обратимся в суд.


Справедливости ради, скажем, что акции с беспрецедентными скидками в хабаровских магазинах сети в эти выходные замечено не было. Никто из сотрудников "Трёх котов" от продавцов до товароведов ничего о происходящем не знает и ходит на работу с уверенностью в завтрашнем дне. Даже директор магазина на улице Суворова была просто ошарашена вестью о том, что в понедельник, возможно, она будет уже безработной.


Чтобы прояснить ситуацию, мы позвонили Сергею Богдану — ожидаемо никто не ответил. Не получился разговор и с Еленой Шабашиной, бывшим финансовым директором "Трёх котов". Ещё весной она, со слов поставщиков, предупреждала, что у компании сложное финансовое положение и они идут кредитоваться. После ушла в отпуск с последующим увольнением — якобы не хотела участвовать в развитии дальнейшей ситуации.


— Мне эта ситуация очень неприятна, поэтому комментировать её желания у меня нет, — объясняет теперь уже экс-финансовый директор "Трёх котов" Елена Шабашина. — И на вопросы о том, что сейчас будет с компанией, должны отвечать её владельцы.


Уход от обязательств?


Громом среди ясного неба стала информация о том, что "Три кота" якобы выкупает известная в Приморье компания "РЕМИ". Разумеется, без долгов. 8 октября во Владивостоке по адресу улица адмирала Юмашева, 7, на площади 4,5 тысячи квадратных метров открылся новый магазин — котики с вывески исчезли.


— Мы не покупаем сеть, а заключаем договоры с арендодателями и собственниками этих площадей для того, чтобы открыть магазины под своим брендом, — уточнил президент группы компаний "РЕМИ" Дмитрий Сулеев. — В Приморье будем оперировать под брендом "РЕМИ", в Хабаровске по двум магазинам вопрос ещё окончательно не решён. Это решение не зависит от каких-то обстоятельств, всё зависит от нашего решения. У нас нет долгов перед поставщиками, выплачивать долги "Трёх котов", разумеется, не будем.


На сегодня известно, что "РЕМИ" уже размещает заказы на поставки в этот магазин, в том числе хочет приобретать товар и в "Неваде".


— 3 октября, как только я узнал об этом, приехал в офис "Трёх котов", — говорит Антон Бочкарев. — Но, оказалось, что встречи, назначенные руководством, были перенесены на эту неделю. То есть, когда "Три кота" уже, возможно, перестанут существовать.


— Сейчас мы понимаем, что, если сеть начнёт банкротство, в этом случае вероятность получить долги — минимальная, у "Трёх котов" вряд ли найдётся столько средств в уставном капитале, — считает Максим Караченцев. — Придётся вступать в судебную тяжбу, определять количество активов. Но уже известно, что заложенная в банках недвижимость и взятое в лизинг дорогостоящее оборудование куда-то испарились.


Некоторые поставщики приняли решение обратиться в полицию Приморья. У них есть все основания предполагать, что руководство столь скоропостижно свернувшего свою деятельность, ещё совсем недавно успешного, предприятия ведёт нечестную игру. Но поможет ли им это, чтобы вернуть деньги — большой вопрос.


Кредиторам не понятно, куда уходит выручка, которая продолжает поступать в кассы "Трёх котов". Ведь речь идёт, даже по самым скромным подсчётам, о 10-12 миллионах в сутки. Партнёры опасаются, что средства, судя по ответам на претензии партнёров в формате "денег нет, но вы держитесь", вряд ли копятся для погашения долгов. Непонятно, и что будет с персоналом сетей, ведь люди до сих пор в неведении, что "Три кота", похоже, приказали долго жить.


Источник




5
Комментарии (5)



Антон | 23.10.19 15:16



Перезвоните мне пожалуйста 8 (495) 248-01-88 Антон.

Антон | 20.10.19 11:50



Перезвоните мне пожалуйста 8 (495) 248-01-88 Антон.

Антон | 13.10.19 23:03



Перезвоните мне пожалуйста 8 (495) 248-01-88 Антон.

Антон | 03.07.19 11:24



Перезвоните мне пожалуйста по номеру 8(953)367-35-45 Антон.

Антон | 30.06.19 20:40



Перезвоните мне пожалуйста по номеру 8(900)620-56-77 Антон.



Новое сообщение
Предварительный просмотр
Имя*:
 
* Поля обязательные к заполнению

Опрос

Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?



ОБСУЖДАЕМОЕ






САМОЕ ЧИТАЕМОЕ











СМИ России

                                                                                                                                                                                 
    




Региональные СМИ

                            





О нас   ||   Контакты   ||   Размещение рекламы   ||   Прислать новость
При перепечатке либо ином использовании материалов с сайта ria-primorye.ru гиперссылка на источник обязательна.
Работает на: Amiro CMS