Приморские депутаты придумали, как защитить край от ЧС

Приморские депутаты вновь обратили внимание исполнительной власти на необходимость финансировать работы по профилактике чрезвычайных ситуаций, сообщает РИА «Восток-Медиа».


Комитет по региональной политике и законности предложил главе Приморья обратиться в Правительство РФ с просьбой заложить в федеральной программе «Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах» средства на расчистку, спрямление и дноуглубление русел рек на территории Приморского края.


Как отметил председатель комитета Джамбулат Текиев, очередная чрезвычайная ситуация на территории Приморья наглядно показала необходимость этого вида работ. Оставшиеся в руслах рек после прохождения паводков и тайфунов затопленные деревья, коряги и мусор снижают пропускную способность реки, создают заторы, становятся основной причиной подтопления населенных пунктов.


В текущем году край попал под влияние тайфунов «Соулик», «Симарон» и «Джеби». Решением краевой комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций режим ЧС регионального уровня был введен на территории 11 муниципальных образований. За период 26 по 31 августа из-за подъема уровня воды на реках Раздольная, Уссури, Михайловка, Кугуковка, Кроуновка, Илистая, Арсеньевка, Рупьевка, Осиновка, Абрамовка и других на территориях 11 населенных пунктов было подтоплено 145 домов, 356 придомовых территорий и более 20 участков автомобильных дорог.


Напомним, что после тайфуна «Лайонрок» в 2016 году в Приморье было необходимо расчистить более 40 водных объектах протяженностью более 73 километров.


В плановом порядке противопаводковые мероприятия проводятся за счет средств субвенций, предоставляемых субъектам РФ. Приморскому краю на эти цели ежегодно выделяется не более 30 миллионов рублей. При этом в перечень неотложных аварийно-восстановительных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций, которые финансируются из резервного фонда Правительства РФ, работы по расчистке русел рек от завалов и заторов не включены.


В апреле текущего года комитет по региональной политике и законности направил обращения к Председателю Правительства РФ с предложением рассмотреть возможность внесения изменений в постановление Правительства РФ от 15 февраля 2014 года № 110, дополнив его пунктом, предусматривающим неотложные работы по устранению завалов и заломов в руслах рек, увеличению пропускной способности русел рек, их дноуглублению и спрямлению, укреплению берегов при ликвидации чрезвычайных ситуаций.


«Мы не первый раз возвращаемся к обсуждению этого вопроса, но нас почему-то не слышат, - говорит председатель комитета Джамбулат Текиев. – Комитет направлял в Правительство РФ письмо с предложением хотя бы в рамках ЧС выделять деньги на расчистку рек из резервного фонда. Но, к сожалению, получил отказ, и самое удивительное, что отрицательный отзыв на наше обращение был от МЧС. Но мы считаем, что проблему все равно придется решать. В последние пять лет практически каждый год приморцы страдают от стихии, теряют урожай и имущество. За три года на ликвидацию последствий наводнений в Приморье было потрачено более 11 миллиардов рублей. Если бы средства были направлены на профилактику и предупреждение ЧС, люди бы не оказались в такой ситуации».


Комитет предложил врио губернатора Приморского края Андрею Тарасенко выйти с инициативой о финансировании из федерального бюджета мероприятий по снижению рисков и смягчению последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Приморского края. В рамках государственной программы РФ «Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах» выделение финансовых средств Приморскому краю на эти цели в настоящее время и на период до 2020 года не предусмотрено.


Источник




Комментарии (1)



Антон | 27.09.19 13:42



Перезвоните мне пожалуйста по номеру. 8 (953) 367-35-45 Антон



Новое сообщение
Предварительный просмотр
Имя*:
 
* Поля обязательные к заполнению

Опрос

Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?



ОБСУЖДАЕМОЕ






САМОЕ ЧИТАЕМОЕ











СМИ России

                                                                                                                                                                                 
    




Региональные СМИ

                            





О нас   ||   Контакты   ||   Размещение рекламы   ||   Прислать новость
При перепечатке либо ином использовании материалов с сайта ria-primorye.ru гиперссылка на источник обязательна.
Работает на: Amiro CMS