Приморские реки будут мониторить онлайн

Мониторинг уровня рек в режиме онлайн в Приморье начнется в августе, сообщили DEITA.RU в администрации Приморского края.


По поручению главы региона Андрея Тарасенко из краевого бюджета ранее были дополнительно направлены 2 миллиона рублей в рамках мероприятий государственной программы «Защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах Приморского края »


Как сообщили в краевом казенном учреждении по пожарной безопасности, ГОЧС, максимально оперативное получение информации от Примгидромета позволит заблаговременно принимать управленческие решения и оповещать население об угрозе подтопления в случае резкого подъема уровня воды и выхода рек из берегов на территории 18 муниципальных образований края: Дальнегорского, Уссурийского городских округов, Кавалеровского, Лазовского, Михайловского, Надеждинского, Октябрьского, Ольгинского, Партизанского, Пожарского, Спасского, Тернейского, Ханкайского, Хасанского, Хорольского, Черниговского, Шкотовского, Яковлевского районов.


«Мониторинг в режиме реального времени позволяет оценивать степени опасности обстановки, складывающейся на данный момент для конкретных населенных пунктов по скорости приближения уровней к критическим отметкам, и определять запас времени, необходимый для принятия оперативных мер», – подчеркивают спасатели.


Пик паводков приходится в Приморье именно на август-сентябрь, когда активизируется циклоническая деятельность и на территорию региона выходят тайфуны. Об этом свидетельствует опыт многолетних наблюдений.


Сегодня паводковая обстановка в Приморье находится на особом контроле. Работа, проводимая по поручению главы региона Андрея Тарасенко, направлена на предупреждение возникновения чрезвычайных ситуаций в периоды прохождения летних и осенних дождевых паводков.


В муниципальных образованиях проведены заседания комиссий по ЧС, проведены технические средства оповещения при угрозе и возникновении ЧС. Завершены работы по очистке дренажных систем, ливневых стоков, пойм и русел рек под мостами от строительного и бытового мусора для обеспечения беспрепятственного стока воды.


Кроме того, предусмотрен резерв техники для обеспечения работ по укреплению дорожного полотна, опор линий электропередач, создания насыпных преград в случае угрозы дождевых вод системам жизнеобеспечения в населенных пунктах.


Источник




Комментарии (0)



Нет комментариев




Новое сообщение
Предварительный просмотр
Имя*:
 
* Поля обязательные к заполнению

Опрос

Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?



ОБСУЖДАЕМОЕ






САМОЕ ЧИТАЕМОЕ











СМИ России

                                                                                                                                                                                 
    




Региональные СМИ

                            





О нас   ||   Контакты   ||   Размещение рекламы   ||   Прислать новость
При перепечатке либо ином использовании материалов с сайта ria-primorye.ru гиперссылка на источник обязательна.
Работает на: Amiro CMS