Ученые пересадили память от одной улитки к другой — что это значит для людей


Это своего рода фантастические мечты, претворяемые в жизнь: команда нейробиологов в UCLA «пересадила» память из нервной системы одной улитки в нервную систему другой


Для этого команда неоднократно «тренировала» улитку электрическим током.


«Мы индуцировали очень простой вид памяти у улиток, называемый сенсибилизацией», — сказал Дэвид Гланцман, член отдела Интегративной биологии и физиологии UCLA и ведущий автор исследования.


Он сравнивает сенсибилизацию и переживание землетрясения или другого физически резкого, диссонансного события. «После этого вы будете очень нервничать», — сказал он.


Гланцман и его команда применили к улиткам серию ударов электрическим током. «В результате их рефлексы значительно улучшились. Если мы коснемся их кожи, они будут очень сильно сокращаться».


Когда улитки были в нужной кондиции, команда извлекла РНК из их нервных систем и перенесла ее в «нетренированных» улиток.


«Двадцать четыре часа спустя мы проверили рефлексы этих улиток, и они показали те же самые рефлексы, как и у тех, кто подвергся электрическим ударам», — сказал Гланцман.


Почему улитки?


Не случайно этот прорыв был проведен с помощью именно улиток. Глэнцман говорит, что нейробиологи изучают махинации мозга улитки на протяжении десятилетий.


«Я редукционист в подходе к изучению памяти», - сказал он. «Человеческие мозги настолько сложны ... поэтому у улиток много преимуществ. Потому что у них относительно простые нервные системы».


И то, что относится к улитке, эволюционно, вероятно, в некотором роде относится к человеку .


«Наука движется вперед посредством сперва выяснения простых вещей, а потом построения чего-то более сложного, основываясь на них», - сказал Гланцман. «Многие из клеточных механизмов познания и памяти, которые мы идентифицируем у всех животных, впервые наблюдались в улитке».


Что это значит для людей?


Передача памяти и трансплантация увлекательны. Но то, что это работает на улитках, не значит, что мы скоро будем жить в царстве «Вечного сияния чистого разума». На самом деле применение этих знаний для людей может быть гораздо более практичным и полезным.


«Мы смогли перенести память с помощью РНК», - сказал Гланцман. «Поэтому, подумайте о человеческих нарушениях памяти, таких как деменция, болезнь Альцгеймера и ПТСР; если мы сможем идентифицировать определенную часть РНК, возможно, мы сможем использовать эти знания для создания новых и более эффективных методов лечения.


Другими словами, лучшее понимание того, как воспоминания физически формируются в компонентах нервной системы (включая мозг), может привести к лучшему пониманию связанных с памятью заболеваний и расстройств».


Выводы также бросают вызов некоторым популярным представлениям о том, как хранится память.


Источник





Комментарии (0)



Нет комментариев




Новое сообщение
Предварительный просмотр
Имя*:
 
* Поля обязательные к заполнению

Опрос

Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?



ОБСУЖДАЕМОЕ






САМОЕ ЧИТАЕМОЕ











СМИ России

                                                                                                                                                                                 
    




Региональные СМИ

                            





О нас   ||   Контакты   ||   Размещение рекламы   ||   Прислать новость
При перепечатке либо ином использовании материалов с сайта ria-primorye.ru гиперссылка на источник обязательна.
Работает на: Amiro CMS