Сократили 218 инспекторов ГИБДД, но ни одного живого - начальник полиции Приморья


Начальник УМВД Николай Афанасьев привел статистику аварий за 2017 год и рассказал, кого и на каких условиях берут в инспекторы ГИБДД


В 2017 году на дорогах Приморья погибло 264 человека, в том числе 12 детей. Об отрицательной и положительной динамике показателей аварийности, а также о работе ГИБДД после сокращений, в своем годовом отчете рассказал депутатам ЗСПК начальник УМВД


Справочную информацию о работе подразделений своего ведомства Николай Афанасьев зачитал в рамках повестки заседания комитета Законодательного собрания Приморского края по региональной политике и законности.


Он отметил, что в 2017 году зафиксировано снижение количества ДТП о сравнению с 2016 годом на 7,8%. Всего было зарегистрировано 2782 аварии. При этом количество погибших в них увеличилось – с 244 человек в 2016 году до 264 человек в 2017 году. Среди погибших – 12 детей (в 2016 году на дорогах края погибло 8 детей).


Значительный рост смертельных аварий зафиксирован на дорогах федерального и регионального значения, меньше – на дорогах муниципалитетов.


"Главные причины ДТП — это превышение скоростного режима и управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Водители не учитывают дорожное покрытие и погодные условия – снег, гололед", — отметил Николай Афанасьев.


Он также раскритиковал инициативу обозначать места установки камер фиксации нарушений дорожными знаками. По словам Афанасьева, водители соблюдают скоростной режим только в зоне действия таких знаков.


Что касается исключительно местной специфики, то начальник УМВД отметил, что в крае зарегистрировано уже больше миллиона автомобилей, что делает Приморье лидером России по плотности автопарка. При этом в летнее время к побережьям Японского моря приезжают еще порядка 500 автомобилистов из соседних регионов, которые также вносят свой вклад в общее число ДТП.


"Учитывая насыщенность наших дорог транспортными средствами, у себя на родине они не всегда в такие ситуации попадают. Например, в 2015 году у нас в Надеждинском районе каждую неделю бились хабаровчане, причем с очень серьезными последствиями", — сообщил Николай Афанасьев.


В минувшем году было зарегистрировано снижение автомобильных краж на 14,3%. Всего в крае угнали 733 машины против 855 в 2016 году.


Также в своем докладе Николай Афанасьев коснулся и массового сокращения инспекторов ДПС, прошедшего по всей стране.


"Мы сократили 218 инспекторов. Но на самом деле ни одного живого сотрудника не уволили, потому что у нас на это время было 254 сотрудника некомплект. Обусловлено это тем, что появился образовательный ценз – сотрудник ДПС должен быть с высшим юридическим или с военным образованием. В районах с этим возникают серьезные сложности. Ну и к сотрудникам дорожно-патрульной службы требования повысились, — сказал Афанасьев. — Сейчас из штатной численности 1972 сотрудника, 74 пока не комплект. Кандидаты есть. Но чтобы поступить на службу в полицию, соискатель проходит проверки, комиссии, а потом еще полгода работает стажером. А там маленькая зарплата – порядка 17 тысяч. Не все соглашаются, уходят и бывает, что дальнейшую жизнь свою не связывают с этой профессией. Многие предпочитают армию. Тем не менее люди идут. Главное, чтобы шли по убеждению, по желанию работать честно".


У депутатов возник ряд вопросов к начальнику краевой полиции. Так, депутат Александр Лось поинтересовался, как в связи с сокращениями будут патрулироваться дороги вдалеке от населенных пунктов.


"Если с водителем на территории Приморского края случись что-либо в ночное время – никто не поможет. Телефонная связь в некоторых районах не работает. И как тогда без постоянного контроля за дорогами? Куда бедному ему податься?", — поинтересовался у начальника УМВД депутат Александр Лось.


"А как же кнопка ГЛОНАСС?" — вступил в обсуждение депутат Артем Самсонов.


"Де перестаньте вы про эту кнопку говорить! Я вам честно скажу, я по краю езжу со спутниковым телефоном", — парировал Александр Лось.


Николай Афанасьев отметил, что сотрудники ДПС неоднократно получали благодарности от жителей края как раз за такую ситуационную помощь водителям на дорогах.


Источник





Комментарии (0)



Нет комментариев




Новое сообщение
Предварительный просмотр
Имя*:
 
* Поля обязательные к заполнению

Опрос

Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?



ОБСУЖДАЕМОЕ






САМОЕ ЧИТАЕМОЕ











СМИ России

                                                                                                                                                                                 
    




Региональные СМИ

                            





О нас   ||   Контакты   ||   Размещение рекламы   ||   Прислать новость
При перепечатке либо ином использовании материалов с сайта ria-primorye.ru гиперссылка на источник обязательна.
Работает на: Amiro CMS