Постановление, утверждающее изменения в генплан Владивостока, опубликовала администрация края


Краевые власти опубликовали постановление об утверждении изменений в генплан Владивостока, подписанное врио губернатора 12 февраля. Ранее сообщалось, что утвердить изменения, которые в течение прошлого года обсуждали и критиковали на публичных слушаниях, планируется во втором квартале этого года. В документе указано более 3000 объектов, предлагаемых к размещению, реконструкции или ликвидации. В обновленный генплан, в частности, вошли проекты ВКАДа и моста с Эгершельда на Чуркин.


Изменения в генплан утверждены постановлением администрации Приморского края от 12 февраля № 61-па. В документе приводится список из 3214 объектов, планируемых к размещению, реконструкции или ликвидации, включая ЛЭП, очистные сооружения, новые дороги, мосты, школы, парки и скверы. В перечень вошли объекты, проекты которых уже когда-либо были утверждены. В том числе проекты ВКАДа, моста с Эгершельда на Чуркин и моста между мысами Экипажный и Огородный на Русском острове.


Генплан также разделяет город на функциональные территории – жилые, общественно-деловые, производственные и другие. Для каждой определен перечень планируемых к размещению объектов.


Проектировщики прогнозируют, что при реализации генплана численность населения Владивостока к концу 2021 года составит 705 тысяч человек, а к концу 2036-го – 865 тысяч человек.


Посмотреть утвержденные изменения в генплан можно здесь. Однако все карты в документе довольно низкого качества, так что рассмотреть на них что-либо можно только в общих чертах. При этом карты планируемого размещения объектов технической инфраструктуры увидеть и вовсе не получится – сведения о них охраняются законом «О государственной тайне».


Напомним, Генеральный план города – это основной документ градостроительных органов, согласно которому осуществляются территориальное планирование и концепция развития округа. Он состоит из графической, проектной, текстовой части и рассчитан в нашем случае до 2036 года, первую очередь планируется реализовать к концу 2021 года. Но это не означает, что все объекты, приведенные в плане, будут обязательно построены – это лишь план.


Подготовкой изменений в генплан Владивостокского городского округа занимался омский институт территориального планирования «Град» с 2016 года. В 2017 году во Владивостоке проходили публичные слушания, где жители, предприниматели и инвесторы могли выразить свое мнение. Тогда были выявлены недостатки проекта, беспокойство граждан вызвали, в частности, строительство дорожных развязок с тоннелем через Жариковский сквер и возможная застройка зеленых зон.


Утвердить генплан собирались во втором квартале 2018 года, его также необходимо было согласовать с Минэкономразвития и прокуратурой, а также с разрабатываемой стратегией развития Владивостокской агломерации и мастер-планом, разработанным японскими инженерами. Однако постановление об утверждении изменений в генплан было подписано уже 12 февраля и опубликовано в базе данных нормативных правовых актов Приморского края.


Изменения в правила землепользования и застройки Владивостока должен утвердить департамент градостроительства.


Источник





Комментарии (0)



Нет комментариев




Новое сообщение
Предварительный просмотр
Имя*:
 
* Поля обязательные к заполнению

Опрос

Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?



ОБСУЖДАЕМОЕ






САМОЕ ЧИТАЕМОЕ











СМИ России

                                                                                                                                                                                 
    




Региональные СМИ

                            





О нас   ||   Контакты   ||   Размещение рекламы   ||   Прислать новость
При перепечатке либо ином использовании материалов с сайта ria-primorye.ru гиперссылка на источник обязательна.
Работает на: Amiro CMS