Владивосток готовится к празднованию Крещения Господня. АДРЕСА КУПЕЛЕЙ


Православные верующие, по уже сложившейся традиции, готовятся троекратно окунуться в крещенскую купель


19 января состоится празднование Крещения Господня. В этот день, а также накануне, в Крещенский сочельник, в храмах Владивостокской епархии пройдут праздничные богослужения и освящение воды. Подробную информацию о богослужениях в храмах можно прочитать на сайте епархии.


Кроме того, православные верующие, по уже сложившейся традиции, готовятся троекратно окунуться в крещенскую купель (иордань). Во Владивостоке такими купелями чаще всего становятся проруби.


В этом году Крещенская иордань будет организована в бухте Новик на острове Русский. 19 января с 12 часов представители Свято-Серафимовского мужского монастыря совершат освящение иордани, желающие смогут здесь искупаться (в районе монастыря и поселка Подножье).


Согласно информации Владивостокской епархии, ещё одна купель будет организована в ночь с 18 на 19 января в храме в честь святого апостола Андрея Первозванного (ул. Новожилова, 7)


Также купель организует медицинский центр «Океан» (ул. Садгородская, д. 21). Как сообщили в медцентре, в православной часовне в честь Святителя Луки и Целителя Пантелеймона, расположенной на территории учреждения, состоится богослужение. Затем все желающие смогут совершить омовение в крещенской иордани. Для горожан подготовлены тёплая раздевалка, горячий чай.


При организации купелей для обеспечения безопасности будет организовано дежурство необходимых служб.


К слову, на официальном сайте Владивостокской епархии размещены ссылки на сайт «Православие и мир», где можно ознакомиться с темой купания в проруби. Так, на "Православном мире" отмечено: отношение к крещенским купаниям внутри самой церкви не имеет единообразия – кто-то практикует купания внутри прихода, даже при участии священников, кто-то категорически против, кто-то смотрит на все происходящее как на народную традицию.


«Хочу вам напомнить некоторые вещи. Если кто думает, что крещенская вода смывает грехи – тот ошибается, это неправда. Да, святая агиасма – святыня, но грехи смываются покаянием, в таинстве исповеди и исправлении своей жизни по заповедям Христовым», - считает священник Сергий Круглов.


В свою очередь, врачи настоятельно рекомендуют: решение о том, чтобы окунуться в прорубь, каждый человек должен принимать со всей ответственностью и обязательно с учетом состояния здоровья.


Источник - Пресс-служба администрации города Владивостока





Комментарии (0)



Нет комментариев




Новое сообщение
Предварительный просмотр
Имя*:
 
* Поля обязательные к заполнению

Опрос

Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?



ОБСУЖДАЕМОЕ






САМОЕ ЧИТАЕМОЕ











СМИ России

                                                                                                                                                                                 
    




Региональные СМИ

                            





О нас   ||   Контакты   ||   Размещение рекламы   ||   Прислать новость
При перепечатке либо ином использовании материалов с сайта ria-primorye.ru гиперссылка на источник обязательна.
Работает на: Amiro CMS