Полтонны риса неизвестного производства изъято из торговых сетей Приморья


Также он был обнаружен в одной из торговых сетей Владивостока


Депутаты комитета по продовольственной политике заслушали отчет Роспотребнадзора о проверках по факту сообщений о появлении некачественного риса в одном из магазинов Дальнегорска.


Как сообщил руководитель краевого управления ведомства Дмитрий Маслов, в указанном магазине было обнаружено 130 кг риса, о котором в своем видеоролике говорил житель Дальнегорска. Лабораторные исследования показали, что продукция соответствует ГОСТу, однако сопроводительные документы оказались фальшивыми. Маслов уточнил, что производителем риса было указано черниговское предприятие, прекратившее свое существование в 2015 году. "Сейчас на его месте расположен автосервис", — уточнил Маслов


В этом же магазине специалисты Роспотребнадзора обнаружили еще 400 кг риса, уже от хорольского несуществующего производителя.


Несмотря на то, что весь рис соответствовал ГОСТу, по российским законам он не может быть реализован населению, если неизвестен его производитель, а сопроводительные документы поддельные.


Полтонны крупы были отправлены на корм скоту.


В поисках аналогичного риса неизвестного происхождения Роспотребнадзор провел еще 64 проверки в магазинах края. И такой же рис был обнаружен в одной из торговых сетей Владивостока.


Специалисты предполагают, что продукция была контрабандой завезена из Китая.


Докладчик подчеркнул, что риса из пластика, наделавшего шума в соцсетях, во время проверок на территории края не обнаружено.


В ходе обсуждения вопроса директор департамента Алексей Таран отметил, что в настоящее время Приморье испытывает недостаток собственного риса. Порядка 70% производителей — это совместные предприятия, на которых работают китайские фермеры. Большую часть своей продукции они отправляют в Китай. Отрицательно повлияло на развитие отрасли и повышение уровня воды в озере Ханка, уничтожившее порядка 10 тысяч га рисовых чеков.


Источник





Комментарии (0)



Нет комментариев




Новое сообщение
Предварительный просмотр
Имя*:
 
* Поля обязательные к заполнению

Опрос

Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?



ОБСУЖДАЕМОЕ






САМОЕ ЧИТАЕМОЕ











СМИ России

                                                                                                                                                                                 
    




Региональные СМИ

                            





О нас   ||   Контакты   ||   Размещение рекламы   ||   Прислать новость
При перепечатке либо ином использовании материалов с сайта ria-primorye.ru гиперссылка на источник обязательна.
Работает на: Amiro CMS