Свидетель по делу бывшего вице-губернатора: возможно, Ежов знал, что пождепо не достроят


Суд заслушал показания свидетеля, который был на совещаниях, где принимались решения о переносе сроков строительства объекта


Фрунзенский районный суд Владивостока продолжает рассматривать дело в отношении бывшего вице-губернатора Приморского края Олега Ежова, который обвиняется по статье 285 УК РФ, "злоупотребление должностными полномочиями". В этом судебном заседании суд допросил свидетеля, который четыре года назад работал начальником отдела развития инфраструктуры в ГКУ Приморского края по пожарной безопасности и мог быть в курсе того, знал ли Олег Ежов о нарушении графиков строительства пожарного депо в селе Новопокровка в 2013 г.


Как пояснил свидетель Петр Литвинов, в период строительства пожарного депо он несколько раз выезжал на объект по поручению "Единой дирекции по строительству объектов на территории Приморского края" (КППК "Приморкрайстрой") и своего непосредственного руководителя. Как он уточнил, изначально депо должны были построить к концу 2013 года.


"Отставание от графика началось примерно в сентябре 2013 года. Подрядчики, по-моему, ссылались на плохие погодные условия в тот период времени. Летние дожди подтопили землю, где строилось депо. В связи с поступлением такого письма от подрядчика заместителем директора департамента градостроительства ПК Игорем Сологубом было проведено совещание. В дальнейшем, ближе к концу года, было проведено еще несколько совещаний по этому поводу. Я присутствовал на совещаниях", — сказал Петр Литвинов.


На этих встречах, по словам свидетеля, обсуждали сложившуюся ситуацию вокруг депо. В частности поднимался вопрос о транспортных расходах подрядчика, изменениях в графике работ.


"Было решено, что срок строительства переносится на 15 мая. Олега Ежова на этих совещаниях не было. Вместе с измененными графиками работ подрядчик предоставил гарантийное письмо о выполнении работ", — сказал свидетель.


Решение о переносе сроков строительства депо и измененный график работ принял, со слов свидетеля, заместитель директора департамента градостроительства Игорь Сологуб.


"До мая 2014 года подрядчик выполнял работы на объекте, а потом взял и ушел, оставив объект недостроенным. В июне я был там, хочу сказать, что в здании на втором этаже практически была сделана отделка, оставался лишь косметический ремонт. Однако на первом этаже осталось много недоделанного, там находилось большое количество не смонтированного оборудования. Оно и сейчас там, перечень объектов большой. Насколько мне известно, все находится под охраной", — сообщил суду свидетель.


О том, что подрядчику произвели оплату контракта в полном объеме, как пояснил Петр Литвинов, он узнал в январе 2014 года. Также свидетель уточнил, что он не может с полной уверенностью сказать о том, знал ли Олег Ежов об отставаниях в графике строительных работ по пожарному депо.


"В моем присутствии не велось разговоров об этом, но я могу лишь предположить, что, возможно, Олег Ежов знал об отставаниях в графике работ. Из разговоров между Игорем Сологубом и Евгением Добрыниным я сделал вывод, что они собираются обо всем доложить Олегу Ежову, но точных формулировок сказать не могу", — пояснил свидетель.


Стоит отметить, что некоторые свидетели по этому делу не хотят являться в суд для дачи показаний. В качестве причин называется в том числе и банальное нежелание приходить на допрос.


Обвиняемый бывший вице-губернатор Приморья Олег Ежов в обращении к суду попросил, чтобы все свидетели, упомянутые в обвинительном заключении, явились в суд и дали показания.


"Уважаемый суд, вы сами видите, что на протяжении нескольких процессов в зале судебного заседания свидетели дают не совсем те показания, что были у них на этапе предварительного следствия. Поэтому, считаю, что необходимо допросить каждого свидетеля", — сказал Ежов.


Напомним, в основу "дела Ежова" легла история четырехлетней давности. В марте 2013 года между департаментом градостроительства Приморского края и ООО "Приморье Девелопмент" был заключен контракт на строительство пожарного депо по госпрограмме "Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах Приморского края на 2013–2020 гг". Деньги из федерального бюджета выделялись на очень нужный объект, так как имеющаяся пожарная часть в Новопокровке Красноармейского района дышала на ладан. Однако работы по госконтракту в полном объеме выполнены не были, всего лишь на 76%, но все необходимые акты о приемке работ подписаны. Виза Ежова была последней, на объект он, естественно, не выезжал, так как на это есть ответственные сотрудники Примкрайстроя и департамента, уже поставившие свои подписи в документе. Подрядчику произвели оплату в полном объеме, из-за чего бюджету причинен ущерб на сумму свыше 26 млн рублей. Впоследствии многие участники этой истории оказались участниками уголовных дел.


Источник





Комментарии (0)



Нет комментариев




Новое сообщение
Предварительный просмотр
Имя*:
 
* Поля обязательные к заполнению

Опрос

Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?



ОБСУЖДАЕМОЕ






САМОЕ ЧИТАЕМОЕ











СМИ России

                                                                                                                                                                                 
    




Региональные СМИ

                            





О нас   ||   Контакты   ||   Размещение рекламы   ||   Прислать новость
При перепечатке либо ином использовании материалов с сайта ria-primorye.ru гиперссылка на источник обязательна.
Работает на: Amiro CMS