На старт, внимание, марш: Дума Владивостока объявила конкурс на замещение должности главы


Вице-губернатор по внутренней политике рассказал, какой мэр нужен городу


Дума города Владивостока объявила конкурс на замещение должности главы города. Решение депутаты приняли на внеочередном заседании 16 ноября. Заявления от кандидатов начнут принимать уже на следующей неделе. На заседании также определился первый претендент на пост градоначальника – о своем выдвижении объявил депутат от ЛДПР Василий Васильев.


Депутаты проголосовали единогласно, а также утвердили состав конкурсной комиссии. По итогам обсуждения ряд участников заседания высказался о том, какой мэр нужен Владивостоку. Врио вице-губернатора по внутренней политике Дмитрий Братыненко заявил коротко: "Нужен не политик, а хозяйственник".


Собрать и передать пакет необходимых документов кандидаты должны будут в течение двух недель. Документы от претендентов будут приниматься с 20 ноября по 4 декабря, причем подать их можно будет и по выходным дням.


К кандидатам на пост главы, согласно краевому закону о муниципальной службе, имеется ряд требований. Так, право на участие в конкурсе имеют граждане РФ не моложе 21 года с высшим образованием и наличием стажа работы не менее пяти лет на руководящих должностях в организациях независимо от их организационно-правовой формы, осуществляющих деятельность в сфере финансового права, промышленного производства, иных отраслях экономики, социальной сферы.


Депутаты также утвердили состав конкурсной комиссии, которая проводит отбор кандидатов, формируется на паритетных началах Думой города и губернатором. В половине комиссии со стороны главы региона Андрея Тарасенко можно отметить аппаратный вес ряда "выборщиков". Так, губернаторскую четверку представит лично врио вице-губернатора по внутренней политике Дмитрий Братыненко и его подчиненный, глава департамента по ВП Павел Ясевич. Кроме того, решено включить в эту часть комиссии представителя правового департамента Виктора Киряева и, по традиции, одного из депутатов Законодательного собрания. На этот раз честь выпала депутату фракции "Единая Россия", бывшему коммунисту Олегу Вельгодскому.


Со стороны представительного органа предложено четыре кандидатуры депутатов: это два члена фракции "Единая Россия" Виктор Федоров и Виктор Аблапов, член КПРФ Геннадий Куликов и лидер ЛДПР во Владивостоке Василий Васильев. Однако депутат Васильев взял самоотвод. В заявлении на имя председателя Думы города Владивостока Андрея Брика он объяснил свой отказ войти в состав конкурсной комиссии тем, что сам планирует участвовать в конкурсе на замещение должности главы города Владивостока. Вместо него в комиссию войдет председатель комитета по бюджету, председатель Федерации профсоюзов Приморского края Владимир Исаков.


Утвержденная конкурсная комиссия по итогам двух этапов отбора должна предложить для рейтингового голосования в Думе Владивостока не менее двух кандидатур. Заседания конкурсной комиссии, по итогам которых станут известны фамилии кандидатов на пост главы, предполагается провести утром 13 и 15 декабря. Согласно положению о конкурсе, максимальный срок, когда Дума должна объявить нового главу – 55 календарных дней со дня досрочной отставки предыдущего мэра, то есть не позднее 28 декабря. Напомним, Игорь Пушкарев покинул пост 3 ноября. Впрочем, в 131-ФЗ на эту процедуру отводится до полугода.


Источник





Комментарии (0)



Нет комментариев




Новое сообщение
Предварительный просмотр
Имя*:
 
* Поля обязательные к заполнению

Опрос

Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?



ОБСУЖДАЕМОЕ






САМОЕ ЧИТАЕМОЕ











СМИ России

                                                                                                                                                                                 
    




Региональные СМИ

                            





О нас   ||   Контакты   ||   Размещение рекламы   ||   Прислать новость
При перепечатке либо ином использовании материалов с сайта ria-primorye.ru гиперссылка на источник обязательна.
Работает на: Amiro CMS