Во Владивостоке открылся новый обустроенный родник


Во Владивостоке стало на один источник чистой питьевой воды больше – благоустроенный родник открылся в минувший четверг, 19 октября, на территории Ботанического сада-института ДВО РАН.


Торжественное событие сопровождалось визитом представителей городской администрации, руководства Ботанического сада-института ДВО РАН, ДВМЭО «Зеленый Крест», НОКЦ «Живая вода», а также делегатов от компании EFES Rus – идеолога и спонсора проекта по обустройству приморских родников. На церемонии также присутствовало большое количество местных жителей и людей, неравнодушных к экологическим проблемам региона.


Средства на очистку источника воды и оборудование удобного подхода к нему были выделены в рамках долгосрочной программы «Обустроим родники вместе!». Региональный проект, география которого охватывает Владивосток и весь Приморский край, стартовал в 2010 году по инициативе EFES Rus и при активной поддержке городских властей и общественных партнеров. Его цель – повышение доступа к чистой питьевой воде, привлечение внимания к проблеме замусоривания и загрязнения пресноводных ресурсов, воспитание у населения бережного отношения к воде, развитие эстетических чувств и стремления к улучшению мест проживания.


Источник в Ботаническом саду стал восьмым по счету родником, обустроенным в ходе реализации проекта. Сначала там, где ключ бьет из-под земли, был установлен бетонный колодец, защищающий воду от попадания грязи. Затем волонтеры провели трубу и основательно поработали над эстетикой – расчистили прилегающую территорию, сделали декоративную насыпь, оборудовали удобные дорожки.


«Еще год назад родник представлял собой обычный небольшой колодец, заросший травой. Пользоваться им было не только затруднительно, но и не безопасно, по крайней мере, до исследования образцов воды в лаборатории. Сейчас источник приведен в порядок, мы также сделали все микробиологические и химические анализы, подтвердившие, что вода из него пригодна для питья. Мы довольны проделанной работой и, как социально ответственная компания, хотим заверить горожан, что не будем останавливаться на достигнутом и продолжим реализацию проекта “Обустроим родники вместе!”, чтобы все без исключения местные жители могли наслаждаться вкусом чистой природной воды», – говорит менеджер региональных программ и проектов устойчивого развития компании EFES Rus Алексей Кузнецов.


«Благодаря инициативе экологически ориентированной компании Efes Rus «родниковая» программа уверенно шагает по стране. В Приморском крае этот проект также нашел свою постоянную прописку. С каждым годом жители города и края видят, как заброшенные (а часто и замусоренные) источники живой воды превращаются из «золушек» в прекрасных принцесс. И теперь дело только за горожанами – принять обустроенный родник как подарок, беречь и заботится о нем в дальнейшем. Так, шаг за шагом, обустраивая родники, прибирая свои дворы и улицы, мы и всю нашу жизнь превратим в сказку. Но для того чтобы она стала былью, нашей повседневной действительностью, нам всем нужно засучить рукава и превратить места нашего проживания и всю нашу Планету в место жизни достойных людей, а не безответственных грязнуль и замарашек. Поэтому призываем всех – присоединяйтесь к нашему проекту и меняйте мир к лучшему собственными руками!» – так выразила свое мнение о программе «Обустроим родники вместе» президент НОКЦ «Живая вода» Татьяна Вшивкова.


«Золото Уссурийска»





Комментарии (0)



Нет комментариев




Новое сообщение
Предварительный просмотр
Имя*:
 
* Поля обязательные к заполнению

Опрос

Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?



ОБСУЖДАЕМОЕ






САМОЕ ЧИТАЕМОЕ











СМИ России

                                                                                                                                                                                 
    




Региональные СМИ

                            





О нас   ||   Контакты   ||   Размещение рекламы   ||   Прислать новость
При перепечатке либо ином использовании материалов с сайта ria-primorye.ru гиперссылка на источник обязательна.
Работает на: Amiro CMS