Вечная память: солдата из Приморья, погибшего в ВОВ, нашли поисковики на Смоленщине


Теперь патриоты разыскивают родственников павшего воина, чтобы сообщить о перезахоронении


Военнослужащий родом из Приморского края, павший в Великой отечественной войне в сентябре 1943 года, был найден в захоронении в окрестностях Смоленска. Сейчас его останки перезахоронены на мемориале, а поисковики разыскивают родственников погибшего, чтобы уведомить о погребении, сообщает ИА PrimaMedia со ссылкой на сайт организации "ПО "Долг".


О заброшенной могиле, огороженной полусгнившим забором, поисковикам рассказали жители одной из деревень Демидовского района Смоленской области.


"Благодаря данным из Центрального архива министерства обороны РФ было установлено, что осенью 1943 года через деревню Стрелицы прошла 101 стрелковая бригада, которая формировалась в Актюбинске. В журнале боевых действий удалось найти описание боев бригады за 24-26.09.1943 год с подробными схемами. Тут же был и список безвозвратных потерь личного состава – те самые погибшие 26 человек", — рассказал руководитель районной экспедиции, командир объединения Андрей Корнеев.


Поскольку данное захоронение не было зарегистрировано и нигде не числилось, было принято решение совместно с поисковым отрядом "Авангард" провести эксгумационные работы. Находки при раскопках доказали принадлежность погибших к периоду боев 101 стрелковой бригады в 1943 году. У бойцов были самодельные погоны. Судя по всему, хоронили воинов в спешке. Останки были расположены хаотично, в разных позах, а троих погибших захоронили уже тогда, когда могила была наполовину закопана. Количество останков совпало с количеством погибших по списку безвозвратных потерь.


Среди погибших оказался и уроженец Приморского края Василий Иванович Чущев, частичные данные о котором удалось обнаружить в ОБД "Мемориал". Василий Чущев родился в 1917 году в селе Ариадное Калининского района (ныне Дальнереченский район). Призывался в 1942 году из Николаевска-на-Амуре, где проживала его супруга.


Кроме того, был обнаружен Зеленский Петр Климович, родившийся в 1923 году в деревне Сахновцы в УССР и призванный в 1941 году. Он указал в документах ближайшего родственника – брата Фому Фомина, который проживал в селе Новотроицкое.


Источник





Комментарии (0)



Нет комментариев




Новое сообщение
Предварительный просмотр
Имя*:
 
* Поля обязательные к заполнению

Опрос

Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?



ОБСУЖДАЕМОЕ






САМОЕ ЧИТАЕМОЕ











СМИ России

                                                                                                                                                                                 
    




Региональные СМИ

                            





О нас   ||   Контакты   ||   Размещение рекламы   ||   Прислать новость
При перепечатке либо ином использовании материалов с сайта ria-primorye.ru гиперссылка на источник обязательна.
Работает на: Amiro CMS