Уникальная археологическая находка обнаружена в Приморье


Отопительная система типа кан возрастом 2000 лет обнаружена в Приморье, сообщает ИА "Deita.ru".


Ее обнаржили археологи Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) при раскопках многослойного памятника «Богополь-3» в Кавалеровском районе Приморского края.


Как объяснил профессор департамента истории и археологии Школы гуманитарных наук ДВФУ, руководитель Центра археологических исследований «Бохай» Александр Крупянко, кан — это одна из первых систем отопления, характерная для восточно-азиатских территорий. Она представляет собой теплую печь-лежанку, сконструированную вдоль стен жилого помещения, и имеет «П» или «Г»-образную форму. Конструкция состоит из системы дымоходов и очагов, перекрытой плоскими камнями. Этот способ отопления является культурным и хронологическим маркером, который свидетельствует о развитии населения, поэтому остатки канов представляют особый интерес для ученых.


«Судя по сопровождающим раскопанную конструкцию артефактам, жилище и кан датируются I — II веками н.э. и относятся к польцевской археологической культуре. В настоящее время, возможно, этот древний кан — один из самых северо-восточных в Приморье. Эта находка уже вызвала интерес у моих коллег. Она показывает распространение на восток в это время «польцевцев» — носителей прогрессивных по тому времени технологий и социальной организации», — рассказал Александр Крупянко.


Археолог отметил, что обнаружение следов польцевской культуры дополняет картину исторического развития долины реки Зеркальной. Ученым хорошо известны факты пребывания в этих местах людей разных этапов каменного века, эпохи палеометалла и Средневековья. Новые находки заполняют пробел, относящийся к первой половине I тысячелетия н.э., который прежде был в хронологической истории этой территории - сообщает ДВФУ.


Источник





Комментарии (0)



Нет комментариев




Новое сообщение
Предварительный просмотр
Имя*:
 
* Поля обязательные к заполнению

Опрос

Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?



ОБСУЖДАЕМОЕ






САМОЕ ЧИТАЕМОЕ











СМИ России

                                                                                                                                                                                 
    




Региональные СМИ

                            





О нас   ||   Контакты   ||   Размещение рекламы   ||   Прислать новость
При перепечатке либо ином использовании материалов с сайта ria-primorye.ru гиперссылка на источник обязательна.
Работает на: Amiro CMS