Горизбирком "зачистил" выборы во Владивостоке от судимых кандидатов


Скрыть свое прошлое пытались члены ЛДПР, РППС и «Родины»


В муниципальных выборах 10 сентября во Владивостоке не будут участвовать судимые кандидаты. Владивостокская городская муниципальная избирательная комиссия (ВГМИК) в ходе регистрационной кампании их отсеяла. Четыре претендента скрыли наличие соответствующих фактов своей биографии, в связи с чем комиссия исключила их из предвыборной гонки. Об этом в беседе с корр. ИА PrimaMedia рассказала зампред ВГМИК Ольга Шишкина.


В соответствии с законодательством РФ, в выборах могут принимать участие граждане, имеющие погашенную судимость. Однако о ней кандидаты обязаны уведомлять избирательную комиссию во время подачи документов. В дальнейшем информация о том, что кандидат имел судимость, по какой статье размещается в избирательном бюллетене рядом с фамилией кандидата. А вот скрывать информацию о наличии судимости не стоит, так как это грозит отказом в регистрации.


Текущая кампания по выборам депутатов Думы Владивостока не изобилует наличием судимых выдвиженцев. Таких оказалось только пять, но лишь один был честен.


Как рассказала Ольга Шишкина, соответствующую информацию в горизбирком представил только кандидат от партии "Яблоко". Регистрацию в конечном счете кандидат не получил, так как партия не собрала необходимые для регистрации списка кандидатов подписи (требовалось 2 230). Ранее председатель Приморского отделения партии "Яблоко" Николай Марковцев отмечал, что не хватило 184 подписи.


Еще четверых судимых горизбирком выявил самостоятельно в ходе проверки благодаря данным, поступившим из информационного центра УМВД по Приморскому краю. Впервые за много лет судимые кандидаты были выявлены в партии ЛДПР.


— Наличие судимости сокрыли два человека из списка ЛДПР, один из списка "Российской партии пенсионеров за справедливость" и один из "Родины". Все они были исключены из списков кандидатов за исключением представителя "Родины", список которой и так не был допущен к участию в выборах по причине выявления большого числа недостоверных подписей, — сказала Ольга Шишкина.


Представитель реготделения партии "Родина", напомним, представил в избирком порядка 2,4 тысячи подписных листов для регистрации списка кандидатов. По итогам проверки с использованием ГАС "Выборы", во взаимодействии с миграционной службой УМВД России по Приморскому краю было установлено, что большинство сданных подписей — 1,7 тысячи — недостоверные. В 1,2 тысячи листах даты проставлены одним человеком, порядка 900 подписей содержат недостоверные данные.


Источник





Комментарии (0)



Нет комментариев




Новое сообщение
Предварительный просмотр
Имя*:
 
* Поля обязательные к заполнению

Опрос

Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?



ОБСУЖДАЕМОЕ






САМОЕ ЧИТАЕМОЕ











СМИ России

                                                                                                                                                                                 
    




Региональные СМИ

                            





О нас   ||   Контакты   ||   Размещение рекламы   ||   Прислать новость
При перепечатке либо ином использовании материалов с сайта ria-primorye.ru гиперссылка на источник обязательна.
Работает на: Amiro CMS