Центральная площадь Владивостока превращается в парковку для туристических автобусов


А тротуары в центре города - в места сбора тургрупп


Год от года привлекательность Владивостока в глазах иностранцев растет, что не может не радовать — имидж города повышается, туристы везут с собой капитал в полной готовности его тратить. Однако за развитие приморской туриндустрии приходится платить жителям столицы: центральная площадь Владивостока постепенно превращается в парковку, а на тротуарах и около подземных переходов горожанам приходится лавировать среди туристических групп. Корреспонденты ИА PrimaMedia прогулялись по популярным у иностранцев местам и засняли происходящее.


Как известно, по итогам прошлого года Приморье вошло в пятерку российских регионов по числу иностранных туристов — край посетили около 500 тысяч граждан из других стран. За первые шесть месяцев этого года регион успели посетить уже 280 тысяч отдыхающих иностранцев.


Наиболее популярной у интуристов является историческая часть Владивостока: триумфальная арка в честь прибытия Цесаревича Николая, площадка у музея-подлодки С-56 на Корабельной набережной, территория возле набережной Спортивной гавани, вся Светланская улица с расположенными на ней ювелирными магазинами и бутиками одежды и площадь Борцам за власть Советов. Поэтому немудрено, что горожанам очень сложно разойтись с туристами в районе выходов центрального подземного перехода — местные жители вынуждены лавировать в нескончаемом потоке иностранцев.


Другой подводный камень повысившейся привлекательности города на себе могут почувствовать автомобилисты. Из-за большого количества туристических автобусов, останавливающихся для выгрузки-погрузки групп, машины подолгу не могут разъехаться на Корабельной набережной, а городские автобусы — втиснуться на остановку "Центр" на Светланской улице.


Специально отведенной для них остановкой напротив кинотеатра "Уссури" (по другую сторону дороги) туркомпании пренебрегают, предпочитая заезжать прямо на центральную площадь, которая с каждым днем все больше напоминает парковку. Число туристических автобусов в погожие дни здесь доходит до десятка, а то и больше. Чтобы не попасть под колеса заезжающего или выезжающего с площади транспорта пешеходы вынуждены обходить подальше пятачок с автобусами, которых там быть не должно.


В пресс-службе администрации Владивостока PrimaMedia сообщили, что стоянка транспорта на центральной площади за исключением автомобилей продавцов в ярмарочные дни запрещена:


— Размещение автомобильной парковки на площади Борцам за власть Советов, включая туристические автобусы, с городским управлением дорог и благоустройства не согласовывалось, разрешение на это управление не выдавало.


В департаменте туризма при краевой администрации подтвердили, что выдать разрешение на парковку туристических автобусов на площади Борцам за власть Советов может только мэрия, поскольку это муниципальная собственность. Интересно, что стоянку не по правилам как будто не замечают сотрудники ГИБДД, чьи наряды дежурят в этом месте постоянно.


Фото: ИА PrimaMedia


Источник





Комментарии (0)



Нет комментариев




Новое сообщение
Предварительный просмотр
Имя*:
 
* Поля обязательные к заполнению

Опрос

Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?



ОБСУЖДАЕМОЕ






САМОЕ ЧИТАЕМОЕ











СМИ России

                                                                                                                                                                                 
    




Региональные СМИ

                            





О нас   ||   Контакты   ||   Размещение рекламы   ||   Прислать новость
При перепечатке либо ином использовании материалов с сайта ria-primorye.ru гиперссылка на источник обязательна.
Работает на: Amiro CMS