Владивосток признан самым комфортным городом на Дальнем Востоке


Столица Приморья набрала в составленном экспертами «Индексе качества городской среды» 166 баллов из 300 возможных


Эксперты института "Стрелка" признали Владивосток самым комфортным городом в Дальневосточном федеральном округе. Столица Приморья набрала в составленном экспертами "Индексе качества городской среды" 166 баллов из 300 возможных. Второе место занял Якутск с 143 баллами, третье – Хабаровск, набравший 140 баллов. Еще один дальневосточный город – Комсомольск-на-Амуре получил 137 баллов, сообщает собкорр. ИА PrimaMedia в Москве.


Эксперты высоко оценили уровень комфорта и безопасности городской среды во Владивостоке. Высоких оценок удостоилось также общегородское пространство Владивостока и его социально-досуговая инфраструктура. А вот общественно-деловая инфраструктура города получила низкие оценки. Уровень озеленения города и экологичности также были оценены как крайне низкие.


Профессор Высшей школы урбанистики, партнер института "Стрелка" Георгий Ревзин на презентации индекса в Москве объяснил, что число баллов, которые сумел набрать Владивосток, равны оценке "удовлетворительно".


– Это довольно высокий показатель. Однако он вовсе не означает, что городская среда во Владивостоке очень хорошая. Я бы сказал, что она не супер, – отметил исследователь.Профессор Высшей школы урбанистики, партнер института "Стрелка" Георгий Ревзин на презентации индекса в Москве объяснил, что число баллов, которые сумел набрать Владивосток, равны оценке "удовлетворительно".


Георгий Ревзин обратил внимание на низкие оценки общественно-деловой инфраструктуры Владивостока.


– В других городах, сумевших набрать сходные позиции в индексе, уровень общественно-делового пространства выше, – уточнил эксперт.


Кроме того, по его словам, во Владивостоке еще очень низкая концентрация объектов культурно-исторического наследия, небольшое число деловых районов.


– На первый взгляд, странная ситуация. Казалось бы, как это во Владивостоке мало достопримечательностей. Посмотрите на центр города. Он – прекрасен! Владивосток – колониальный город, его построили, когда русские "завоевывали" тихоокеанское побережье. Город строился даже более помпезным, имперским, чем Екатеринбург или Хабаровск. Почему же такие низкие оценки? – спросил исследователь.


По мнению Георгия Ревзина, достаточно взглянуть на карту Владивостока и станет понятно в чем дело.


– На карте видно, что центр занимает только 2% городского пространство, а 98% — это советская застройка. Большая часть города застроена свободной планировкой. В результате образовалась тяжелая среда, которую трудно освоить. Дома стоят далеко друг от друга. Посмотрите на дворы. Это не дворы, а овраги, заросшие травой. Такое общественное пространство неудобно, оно не может никем использоваться. Посмотрите на береговую линию города. Никто не может до нее дойти. Там брошенные военные заводы, промзона. Правильным бы решением в данной ситуации было начать развивать альтернативные центры в городе, – заключил Георгий Ревзин.


Следом за Владивостоком среди дальневосточных городов в индексе идет Якутск с 143 баллами и Хабаровск, набравший 140 баллов. Еще один дальневосточный город – Комсомольск-на— Амуре получил 137 баллов.


Слабыми местами Хабаровска эксперты назвали небольшое число зеленых зон и плохой уровень развития общественно-деловой инфраструктуры. Сильные стороны города – высокий уровень комфорта, безопасности и экологичности жилья и неплохое развитие уличной инфраструктуры.


У Якутска, по данным экспертов, другие проблемы: не очень высокая комфортность жилья, средний уровень развития уличной инфраструктуры и практически полное отсутствие зеленых зон. Среди достоинств города – высокий уровень развития социально-досуговой инфраструктуры и общегородского пространства.


В Комсомольске-на— Амуре плохо развито общегородское пространство, общественно-деловая инфраструктура, низкий уровень озеленения. При этом в населенном пункте неплохой уровень комфорта жилье и уличной инфраструктуры.


Первое место по уровню комфорта среди всех городов России заняла Москва с 221 баллами. Второе место – Санкт-Петербург (196 баллов). В аутсайдерах оказался Волгоград, получивший всего 97 балла.


Справка: "Индекс качества городской среды" был разработан в рамках программы развития городской среды.


В рамках исследования институт "Стрелка" провел мониторинг качества городской среды в 90 населенных пунктах России — от небольших городов до миллионников. В оценке учитывались такие показатели, как уровень развития жилья и прилегающего пространства, уличная инфраструктура, "озеленение и водные пространства", "социально-досуговая зона", "общественно-деловая инфраструктура" и "общегородское пространство". Баллы в каждом из пунктов складываются из ряда подпунктов, таких как, к примеру, "Безопасность", "Комфорт" и "Разнообразие".


Для оценки городов "Стрелка" использовала инновационные инструменты — геоинформационные системы, а также космические сними, спутниковые системы навигации и контент из социальных сетей.


Источник





Комментарии (0)



Нет комментариев




Новое сообщение
Предварительный просмотр
Имя*:
 
* Поля обязательные к заполнению

Опрос

Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?



ОБСУЖДАЕМОЕ






САМОЕ ЧИТАЕМОЕ











СМИ России

                                                                                                                                                                                 
    




Региональные СМИ

                            





О нас   ||   Контакты   ||   Размещение рекламы   ||   Прислать новость
При перепечатке либо ином использовании материалов с сайта ria-primorye.ru гиперссылка на источник обязательна.
Работает на: Amiro CMS