Строитель отеля Hyatt во Владивостоке окажется на скамье подсудимых


Уголовное дело в отношении Сергея Запорожца направлено в суд


Директор АО "Наш дом — Приморье" Сергей Запорожец, ответственный за достройку отеля Hyatt на Корабельной набережной во Владивостоке, и по совместительству бывший глава "Приморкрайстроя" в скором времени предстанет перед судом по обвинению в растрате. Ему грозит до 10 лет заключения.


По версии следствия, Запорожец с августа по декабрь 2015 года, используя свои служебные полномочия, действуя из корыстных побуждений, дал указание своим подчиненным заключить договоры от имени КППК "Приморкрайстрой" на осуществление различных работ, выполнение которых не входило в обязанность возглавляемой им Дирекции.


При этом данные работы предусматривались договором об освоении территории, заключенным с ООО "Малиновый слон", которым руководила дочь фигуранта.


В результате таких действий от имени КППК "Приморкрайстрой" были незаконно заключены, а позднее и оплачены договоры на сумму свыше 1,8 млн рублей на выполнение инженерно-геодезических, кадастровых работ по подготовке межевых планов и постановке на кадастровый учет земельных участков, которые подлежали оплате за счет средств другой компании, подконтрольной фигуранту.


Справка: Сергей Запорожец родился в 1963 году. Окончил Владивостокское художественное училище, Хабаровский педагогический институт. Получил второе высшее образование в Дальневосточной академии экономики и управления. До назначения директором департамента культуры Приморья 10 лет проработал директором Школы искусств, также занимал должность начальника отдела культуры Лазовского района Приморского края.


В разное время Сергей Запорожец занимал должность заместителя начальника управления культуры администрации Приморского края; заместителя директора, а позже директора КППК "Единая дирекция по строительству объектов на территории Приморского края". Эта организация выступала заказчиком строительства таких объектов, как Театр оперы и балета во Владивостоке, микрорайона "Снеговая падь комплекс Д" в рамках программы "Жилье для российской семьи",а также строительством жилья для детей сирот.


На должности директора КППК "Приморкрайстрой" Запорожца в начале 2016 года сменил Игорь Сологуб, который в свою очередь стал фигурантом уголовного дела по факту злоупотребления должностными полномочиями. Сологуб обвиняется в получении взятки в особо крупном размере. Ему инкриминируют незаконное получение 2 млн рублей на расчетный счет подконтрольного предприятия.


Сергей Запорожец в настоящий момент является директором АО "Наш дом — Приморье", ответственным за достройку гостиницы Hyatt на Корабельной набережной.


Источник





Комментарии (0)



Нет комментариев




Новое сообщение
Предварительный просмотр
Имя*:
 
* Поля обязательные к заполнению

Опрос

Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?



ОБСУЖДАЕМОЕ






САМОЕ ЧИТАЕМОЕ











СМИ России

                                                                                                                                                                                 
    




Региональные СМИ

                            





О нас   ||   Контакты   ||   Размещение рекламы   ||   Прислать новость
При перепечатке либо ином использовании материалов с сайта ria-primorye.ru гиперссылка на источник обязательна.
Работает на: Amiro CMS