Во Владивостоке подведены итоги весенних экологических мероприятий

Этой весной в рамках реализации подпрограммы «Экологического просвещения, образования и информирования населения» муниципальной программы «Охрана окружающей среды города Владивостока» на 2014-2019 годы в городе Владивостоке были проведены мероприятия, направленные на экологическое просвещение учащихся общеобразовательных и высших учебных учреждений.


Одним из самых ярких мероприятий стали «Экологические игры», в которых приняли участие 780 учащихся общеобразовательных школ города. Площадками для проведения игр стали три парковые зоны: Нагорный парк, Лесная зона в районе завода Варяг и парк Минного городка. Игры проходили в два этапа: первый этап – проведение трёх отборочных районных игр, второй – финальная городская игра. По итогам проведения игр места распределились следующим образом:


1 районная экоигра

I место – МБОУ «Гимназия № 2»

II место – МБОУ «СОШ № 47»

III место – МБОУ «СОШ № 67»


2 районная экоигра

I место – МБОУ «СОШ № 58»

II место – «СОШ № 6»

III место – МБОУ «СОШ № 71»


3 районная экоигра

I место – МБОУ «СОШ № 17»

II место – МБОУ «СОШ № 82»

III место – МБОУ «СОШ № 32»


Городская экоигра

I место – МБОУ «СОШ № 82»

II место – МБОУ «СОШ № 47»

III место – МБОУ «СОШ № 58»


Победители всех четырёх игр были награждены ценными подарками в виде подарочных сертификатов на приобретение бытовой техники, наборов конфет, а также дипломами. Участники, подготовившие самые яркие презентации своих команд, получили подарки в виде флэш накопителей. Не обошли стороной и участников, не сумевших занять победные места: им были вручены наборы конфет и дипломы за участие.


Самым массовым весенним мероприятием экологического просвещения стало проведение в течение двух месяцев в 40 школах города Владивостока экологических уроков для более 2000 школьников.


Для старших классов были проведены уроки на тему: «Отходы – сырьё третьего тысячелетия!», в ходе которых школьникам разъяснялось о необходимости сортировки бытовых отходов и уменьшения производимого мусора путём планирования покупок и повторного использования уже, казалось бы, ненужных предметов. В конце уроков всем ребятам раздавалась сувенирная продукция. В младших же классах на уроках под слоганом «Долой полиэтиленовые пакеты!» дети знакомились с нависшей над нашей планетой угрозой повсеместного загрязнения пластиком и полиэтиленом. В ходе уроков им рассказывали, насколько могут быть опасны для зверей, птиц, рыб полиэтиленовые пакеты, попавшие в природу. Кроме того, дети учились складывать бумажные пакеты и разрисовывали экосумки, которые они могут использовать в качестве альтернативы полиэтиленовым пакетам.


Также этой весной для учащихся общеобразовательных учреждений, студентов г.Владивостока и представителей общественных организаций было проведено 20 тематических экскурсий на экологические предприятия города Владивостока, осуществляющие сбор, утилизацию, обработку, обезвреживание, размещение различных видов отходов, с организацией краткого экскурса в деятельность компаний и подробным рассказом о стадиях рабочего и производственного процесса каждого мероприятия. Местами проведения экскурсий стали ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия», МУПВ "Спецзавод № 1" и КГУП «Приморский водоканал». В общей сложности в экскурсиях приняло участие более 400 человек.


Более 200 школьников соревновались в экологических турнирах «Что? Где? Когда?». На базе Владивостокского государственного университета экономики и сервиса в апреле были проведены 3 районные и 1 городской экологический турнир. Знатоки проявили свои знания в таких сферах, как «Краеведение», «Биология», «Система обращения с отходами», «Экологические проблемы» и др.


Команды, занявшие первое место по итогам игры, получили ценные подарки и кубок экологического турнира «Что? Где? Когда?» от администрации Владивостока. Всем участникам команд были вручены дипломы участника игры.


Победителями трёх районных турниров стали команды:

- «Динамит» МБОУ «СОШ № 52»

- «Цимицифуга» МБОУ «СОШ № 6»

- «Зеленый десант» МБОУ «СОШ № 43»


Победителем городского турнира стала команда «Грибной доширак» МБОУ «СОШ № 17».




Комментарии (0)



Нет комментариев




Новое сообщение
Предварительный просмотр
Имя*:
 
* Поля обязательные к заполнению

Опрос

Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?



ОБСУЖДАЕМОЕ






САМОЕ ЧИТАЕМОЕ











СМИ России

                                                                                                                                                                                 
    




Региональные СМИ

                            





О нас   ||   Контакты   ||   Размещение рекламы   ||   Прислать новость
При перепечатке либо ином использовании материалов с сайта ria-primorye.ru гиперссылка на источник обязательна.
Работает на: Amiro CMS