Обитателей Приморского океанариума будут изучать студенты

Приморский океанариум и школа естественных наук ДВФУ заключили первый договор о сотрудничестве.


«У нас есть животные, живущие в вольерах на открытой воде в бухте Парис на Базе исследования морских млекопитающих. И есть животные, которых мы содержим в вольерах в здании океанариума, причем в натуральной морской воде, прошедшей многоступенчатую очистку. Они находятся под крышей, параметры их обитания стабильны – постоянная температура воды и воздуха, определенные световые условия. Таким образом, есть возможность наблюдать животных одного вида в широком спектре условий» - рассказала заместитель директора Приморского океанариума. Ольга Шевченко.


Представители университета хотят исследовать параметры крови и выяснить, зависят ли гематологические, химические, иммунологические показатели от условий содержания, так как для большинства видов морских млекопитающих нет анализа крови.


Ветеринария морских млекопитающих – наука молодая.


«Можно предполагать, что параметры крови будут находиться в зависимости  от параметров содержания. Есть возможность проследить их динамику, выяснить, как действуют природные условия на животных и действуют ли вообще» - считают представители океанариума.


Специалисты также собираются прогнозировать самочувствие животных по показателям  крови, учиться определять, здорово ли животное, и прогнозировать, ухудшается ли его самочувствие при изменении определенных параметров крови, когда и как его лечить.


«Приморский океанариум создавался как современная научная площадка. Совместные исследования студентов и их наставников – одна из форм задействования этой площадки. Уже сейчас в океанариуме могут работать биологи, ихтиологи, биохимики, генетики и специалисты других направлений. Для этого есть современное оборудование и богатейшая коллекция гидробионтов. Ученым теперь не нужно отправляться в далекие экспедиции за теми или иными морскими и пресноводными обитателями – они живут здесь, в океанариуме» - отметил директор ННЦМБ ДВО РАН Андрей Андрианов.


Источник: deita.ru

Фото: ИА «Дейта» 



Комментарии (0)



Нет комментариев




Новое сообщение
Предварительный просмотр
Имя*:
 
* Поля обязательные к заполнению

Опрос

Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?



ОБСУЖДАЕМОЕ






САМОЕ ЧИТАЕМОЕ











СМИ России

                                                                                                                                                                                 
    




Региональные СМИ

                            





О нас   ||   Контакты   ||   Размещение рекламы   ||   Прислать новость
При перепечатке либо ином использовании материалов с сайта ria-primorye.ru гиперссылка на источник обязательна.
Работает на: Amiro CMS