Спасатели не дали "Еруслану" уйти на дно Амурского залива

Они винят в бездействии администрацию порта Владивосток и приставов


Морские спасатели Приморья в Амурском заливе сумели предотвратить уход сухогруза «Еруслан» под воду — они удержали судно на плаву в 10 сантиметрах от критической отметки. Для начала водолазы при помощи специальных «пластырей» заделали отверстия в корпусе судна, через которые поступала вода.


«До начала работ вода поступала со скоростью 150 кубометров в час. Если бы не были приняты экстренные меры, то судно бы в течение получаса-часа ушло под воду, не хватило буквально 10 сантиметров», — рассказал и. о. директора приморского филиала «Морской спасательной службы» Владимир Щукин.


В субботу, 18 февраля, спасатели откачивали воду из трюмов, чтобы выровнять крен судна и не дать ему утонуть при том, что его корма уже ушла под воду. Им удалось приостановить затопление. Для обогрева аварийной бригады учреждение по делам ГО и ЧС Приморского края предоставило судно на воздушной подушке, а также привезло дизель-генераторы и световую опору, поскольку работа не прекращалась и ночью.


«Судно повреждено, нарушена его герметичность, спилена запорная арматура, кингстоны, через которые и поступает забортная вода. Необходимы срочные меры для его транспортировки к месту стоянки или утилизации», — отметил Владимир Щукин.


Для этого нужно добиться, чтобы в корпус вода перестала поступать совсем, а также определить места крепления буксировочных тросов. По мнению Щукина, такой ситуации с «Ерусланом» не случилось, если бы ответственные за его хранение добросовестно исполняли свои обязанности.


«Длительное время администрация порта не обращала внимания на то, что творится на судне и вокруг него. Также и служба судебных приставов, ответственная за сохранность корабля, допустила, что судно стало доступно для мародёров, которые его разграбили», — считают приморские спасатели.


В пресс-службе администрации Приморья уточнили, что в настоящее время служба судебных приставов, которой было предписано обеспечивать охрану и жизнедеятельность судна, все ещё решает вопрос об утилизации «Еруслана». В свою очередь администрация морского порта Владивосток, в акватории которого стоит судно, вместо принятия конкретных мер занимается перепиской и делает всё возможное, чтобы переложить ответственность на других.


Источник: РИА «Восток-Медиа»





Комментарии (0)



Нет комментариев




Новое сообщение
Предварительный просмотр
Имя*:
 
* Поля обязательные к заполнению

Опрос

Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?



ОБСУЖДАЕМОЕ






САМОЕ ЧИТАЕМОЕ











СМИ России

                                                                                                                                                                                 
    




Региональные СМИ

                            





О нас   ||   Контакты   ||   Размещение рекламы   ||   Прислать новость
При перепечатке либо ином использовании материалов с сайта ria-primorye.ru гиперссылка на источник обязательна.
Работает на: Amiro CMS