2,7 млрд рублей заплатили приморцы в виде взяток за год — социсследование

Согласно проведенному опросу, каждый восьмой житель Приморья давал взятку при обращении в госорганы.


Более 2,7 млрд рублей составляет общая сумма, которую жители приморья за год заплатили в виде взяток в государственных органах за год. Согласно исследованию Приморского научно-исследовательского центра социологии, при контакте с чиновниками взятку давали 12,7% жителей края.


Опрос был проведен среди 1205 респондентов с 6 по 10 августа 2016 года в четырех городских округах (Владивосток, Артем, Находка, Спасск-Дальний) и четырех муниципальных районах (Шкотовский, Ханкайский, Надеждинский, Михайловский).


"По результатам проведенного исследования выяснилось, что практически каждый десятый житель края (12,7%) при последнем обращении в государственные учреждения или органы власти давал неформальное вознаграждение или подарок. Примерно четверти жителей Приморского края, общавшихся с представителями государства, приходилось делать выбор: вступать или не вступать в коррупционные отношения", — говорится в отчете.


Также, согласно проведённым расчетам, в течение последнего года жители Приморского края заплатили в виде взяток не менее 2,730 млрд рублей. И эта сумма существенно занижена, так как при расчете объема бытовой коррупции не учитывалась стоимость различных подарков. Средний размер взятки составил 14,977 тысячи рублей.


"Дороже всего жителям края обходится получение или оформление жилплощади. Средний размер взятки по данным исследования составил 65 тысяч рублей. На втором месте — регистрация сделок с недвижимостью, тут сумма — 29,5 тысяч рублей. На третьем месте по размеру – взятки при обращении в суд", — сообщают авторы исследования.


Источник: primamedia.ru





Комментарии (0)



Нет комментариев




Новое сообщение
Предварительный просмотр
Имя*:
 
* Поля обязательные к заполнению

Опрос

Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?



ОБСУЖДАЕМОЕ






САМОЕ ЧИТАЕМОЕ











СМИ России

                                                                                                                                                                                 
    




Региональные СМИ

                            





О нас   ||   Контакты   ||   Размещение рекламы   ||   Прислать новость
При перепечатке либо ином использовании материалов с сайта ria-primorye.ru гиперссылка на источник обязательна.
Работает на: Amiro CMS