В Приморье могут начать производить вино в промышленных масштабах

Приморскому краю прогнозируют изменения климата в лучшую сторону. Климатологи считают, что через 10–15 лет погода в регионе настолько поменяется, что здесь можно будет выращивать виноград и производить вино. Об этом «Приморской газете» рассказал преподаватель ДВФУ, лауреат Нобелевской премии мира Риккардо Валентини.


— У Приморья очень хорошие перспективы. Когда климат изменится (что должно произойти как раз до 2030 года), ваш край войдет в список тех регионов, где погода будет самая благоприятная, — отметил Риккардо Валентини. — Например, сейчас вино традиционно производят в Италии, вполне вероятно, что климат изменится настолько, что выгоднее и проще будет производить вино в Приморье, на Дальнем Востоке. Исследования, которые мы начали в крае, помогут понять, какие культуры лучше всего будет выращивать в регионе в будущем, через 10–15 лет.


Проследить климатические изменения Риккардо и его команда планируют с помощью сети станций для регулярного мониторинга. Такие станции уже начали устанавливать в Приморском крае, в течение пары лет пять из них появятся в разных районах края. С помощью этого новейшего оборудования ученые будут в режиме реального времени получать данные о температуре, влажности и выбросе парниковых газов. Такая информация поможет спрогнозировать изменения климата на десятилетия вперед.


Источник: primgazeta.ru





Комментарии (0)



Нет комментариев




Новое сообщение
Предварительный просмотр
Имя*:
 
* Поля обязательные к заполнению

Опрос

Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?



ОБСУЖДАЕМОЕ






САМОЕ ЧИТАЕМОЕ











СМИ России

                                                                                                                                                                                 
    




Региональные СМИ

                            





О нас   ||   Контакты   ||   Размещение рекламы   ||   Прислать новость
При перепечатке либо ином использовании материалов с сайта ria-primorye.ru гиперссылка на источник обязательна.
Работает на: Amiro CMS