Эксперты отказались включать гималайского медведя в список редких видов Приморья

Общественный экспертный совет по экологической безопасности Приморского края отказался включать гималайского медведя в список редких видов региона. Эксперты считают, что численность этого вида высока и угрозы его исчезновения нет. Такой ответ экологи и биологи, входящие в совет, дали после рассмотрения петиции, опубликованной на сайте Change.org и подписанной более 100 тыс. человек. Об этом сообщает пресс-служба администрации Приморского края.


"На сайте Change.org появилась петиция о внесении гималайского медведя в Красную книгу РФ в связи с уничтожением популяции животных на Дальнем Востоке. Ее подписали 100 тысяч человек. Вопрос в срочном порядке был рассмотрен экспертами Приморья. По их мнению, популяции гималайского медведя в регионе ничего не грозит", - сообщает пресс-служба.


Как утверждают эксперты, сейчас в Приморье обитает около 3,5 тысяч особей гималайского медведя, и численность этого вида только увеличивается. Также нет угрозы медведям со стороны охотников и браконьеров. По данным департамента охотничьего надзора администрации края, уровень браконьерства в регионе снизился в два раза по сравнению с 90-ми. "Охотпользователям медведь попросту неинтересен, они выкупают лишь 70-80% лицензий на его отстрел. С начала года было нейтрализовано всего пять медведей, которые представляли опасность для жизни человека", - уточнили в департаменте.


Гималайский или белогрудый медведь уже находился в Красной книге РФ с 1984 по 1997 годы, но был исключен из нее после восстановления численности. Между тем, в Приморье уже несколько лет подряд возникают конфликтные ситуации с медведями, в том числе, этого вида. Только в сентябре сразу в двух районах края медведи напали на людей. В обоих случаях пострадавшие мужчины были госпитализированы.


Источник:vestiprim.ru





Комментарии (0)



Нет комментариев




Новое сообщение
Предварительный просмотр
Имя*:
 
* Поля обязательные к заполнению

Опрос

Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?



ОБСУЖДАЕМОЕ






САМОЕ ЧИТАЕМОЕ











СМИ России

                                                                                                                                                                                 
    




Региональные СМИ

                            





О нас   ||   Контакты   ||   Размещение рекламы   ||   Прислать новость
При перепечатке либо ином использовании материалов с сайта ria-primorye.ru гиперссылка на источник обязательна.
Работает на: Amiro CMS