Журналисты уличили единоросску в организации "каруселей" на выборах в Заксобрание Приморья (ВИДЕО)

Депутата городской думы Владивостока, кандидата от "Единой России" на выборах в Заксобрание Приморского края Зинаиду Ким уличили в подкупе избирателей. Гражданам предлагалось проголосовать дважды - по своим и чужим открепительным удостоверениям. Журналистам удалось раскрыть схему нарушений и снять происходящее на видео.


Корреспонденты интернет-портала VL.ru внедрились в компанию молодых людей, которые собирались за деньги отдать свои голоса за "Единую Россию". За группой из 11 "волонтеров" на центральную площадь Владивостока приехали три автомобиля такси. Корреспондентам VL.ru досталась машина с госномером C 301 КТ. Троих человек водитель отвез на избирательный участок, расположенный в здании Восточной школы ВГУЭС.


Корреспонденты VL.ru задавали водителю множество уточняющих вопросов по поводу их бесплатной поездки. В результате таксист позвонил заказчику - некой "Зинаиде Николаевне" - и попросил ее разъяснить "избирателям", что следует делать. По телефону женщина рассказала, что пассажирам необходимо проголосовать по открепительным удостоверениям на представленном участке и в случае необходимости обратиться за помощью к зампредседателя УИК N524, рекомендованной ЕР, Ольге Кузнецовой. Избирателю без открепительного следовало проголосовать на своем участке.


В ходе телефонного разговора женщина не требовала проголосовать за определенного кандидата или продемонстрировать свидетельство отданного за какую-либо политическую силу голоса. В то же время пассажиры такси в разговоре между собой сообщили, что речь идет о голосовании за список партии "Единая Россия", выдвинутый на выборы депутатов Законодательного собрания Приморского края. Как сообщал ранее портал "Восток-Медиа", партия власти выдвинула 75 кандидатов в депутаты в Заксобрание Приморья. На участке N524 корреспонденты VL.ru беспрепятственно проголосовали, изъявив свою собственную волю.


Затем "волонтеров" отправили на участок N522. Здесь молодых людей встретила "Зинаида Николаевна" - депутат владивостокской думы Зинаида Ким. Она пригласила пассажиров такси к себе в машину для инструктажа. В салоне депутат пояснила, что для троих "избирателей" приготовлены открепительные удостоверения на имя других людей. "Спортсмены уехали и оставили нам эти открепительные, а их надо реализовать, поэтому у нас такая суматоха. Открепительные удостоверения - это опасно, вы потихонечку зайдете. Там будет председатель избирательного участка - в оранжевой кофте с короткой стрижкой - подходите к ней. Она знает, что имена не соответствуют, поэтому только к ней. Ее зовут Елена Анатольевна. Только очень аккуратненько, все втроем не заходите, по одному", - порекомендовала Ким.


Депутат-единоросс выдала голосующим и корреспондентам открепительные. Женщина в "оранжевой кофте", которой оказалась председатель УИК Елена Футина, спокойно приняла подложные документы из рук корреспондентов, сверила данные с паспортами и записала их в книгу избирателей, использовав ФИО с открепительных и адрес прописки из паспорта. Затем Футина выдала корреспондентам по два бюллетеня - за региональный и федеральный парламент. В кабинке для голосования журналисты зафиксировали полученные бумаги, испортили бланки голосования и отправили их в электронную урну.


Депутат пыталась откупиться, назвав себя "единственной кореяночкой" в Приморье


Затем корреспонденты вернулись в автомобиль, где получили от Ким по 500 рублей каждый. В этот момент они представились депутату и разъяснили, что теперь следует вызвать полицию.


В ответ Ким под разными предлогами начала просить журналистов, чтобы ее безнаказанно отпустили, напомнив даже о своем происхождении. "Полицию, конечно, вызывать не надо. Я заплачу еще больше. Я понимаю - каждый сейчас делает так, как может делать. Сейчас подвели мальчишки-спортсмены. Это же законно взятые открепительные удостоверения. Вы же патриоты Приморья? Вас же наняла Кузнецова Ольга Ивановна? Я поэтому на доверии и поработала. Ну простите один раз? Что это вам даст? Вы будете меня сейчас прославлять? Ну скажите, что вы это не сделали? Давайте я вам денежку дам. Всем деньги пригодятся. Не губите вы мою душу, господи! Это мой последний шанс, мне уже 63 года. У вас-то все еще впереди. Отпустите вы меня. Просто вы меня опозорите на весь Приморский край - единственную кореяночку", - увещевала депутат-нарушитель.


Затем Ким начала сдавать своих коллег, занимающихся развозом подставных избирателей. "Войновская постоянно этим занимается и вообще домами возит, Сопчук возит. Коммунисты возят - во второй школе на Толстого", - рассказала депутат.


При этом Ким уверяла, что сама развозом не занимается, поскольку у нее "честно голосуют войсковые части". "И сегодня Ольга Ивановна, большая общественница, мне дала ребят, сказала, что это патриоты наши Приморского края. Я почему и согласилась - коли патриоты, значит, наши люди. А я одна только потому, что спортсмены уехали и отдали мне свои открепительные. Это спортсмен, чемпион мира, это его бригада", - призналась кандидат от правящей партии.


Ким настойчиво пыталась откупиться, затем просила, чтобы в материале фигурировала только ее предполагаемая подельница Ольга Кузнецова. После продолжительной беседы с депутатом журналисты вернулись на участок и поставили сотрудников полиции в известность о случившемся, попросив Футину прокомментировать ситуацию. Председатель УИК заявила, что никакими открепительными не занимается. Независимые наблюдатели не заинтересовались сообщением журналистов.


Корреспонденты передали все материалы происшествия вместе с жалобой в краевую избирательную комиссию. Также сообщение о нарушении было направлено в правоохранительные органы.


По данным зампредседателя избирательной комиссии Приморского края Ларисы Орловой, на выборах в регионе зафиксировано 14 нарушений. По всем жалобам проводятся проверки в правоохранительных органах, сообщает информагентство "Приморье24".



Источник: newsru.com





3
Комментарии (3)



Екатерина84 | 23.09.16 09:23



Молодцы ребята, никаких денег не взяли и на нытье ее не отреагировали!! Вот что значит настоящие журналисты!

В шоке | 22.09.16 03:03



ВОТ ЭТО ОНА ЛОХАНУЛАСЬ, ЗАЧЕМ САМОЙ-ТО БЫЛО ЭТИМ ЗАНИМАТЬСЯ, ГДЕ ПОМОЩНИКИ?

1 | 22.09.16 01:24



Вот вам и честные выборы



Новое сообщение
Предварительный просмотр
Имя*:
 
* Поля обязательные к заполнению

Опрос

Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?



ОБСУЖДАЕМОЕ






САМОЕ ЧИТАЕМОЕ











СМИ России

                                                                                                                                                                                 
    




Региональные СМИ

                            





О нас   ||   Контакты   ||   Размещение рекламы   ||   Прислать новость
При перепечатке либо ином использовании материалов с сайта ria-primorye.ru гиперссылка на источник обязательна.
Работает на: Amiro CMS