Новая трасса от Артема до Большого Камня обойдется почти в 21 млрд рублей

Стоимость очередного участка трассы Владивосток – Находка – порт Восточный, который соединит игорную зону под Артемом с городом Большой Камень современной четырехполосной дорогой, составит порядка 21 млрд рублей. Из них чуть более 3 млрд рублей в ближайшие 5 лет предстоит выделить краевому бюджету. Соответствующее поручение департаменту транспорта и дорожного хозяйства опубликовано на официальном сайте администрации Приморского края, сообщает РИА PrimaMedia.


Речь идет об участке трассы, который обозначен в официальных документах как км 18+500 – км 40+800. Это второй этап строительства новой трассы от Владивостока до Находки – четырехполосной бетонной дороги с освещением, развязками, высоким скоростным режимом, которая должна пройти в обход населенных пунктов. Первый этап этой трассы уже практически завершен, он представляет собой дорогу от аэропорта практически до игорной зоны в обход города Артем. Открытие этой дороги ожидается уже в августе. Второй же этап продолжит эту трассу вдоль побережья Уссурийского залива практически до Большого Камня.


О необходимости этой дороги говорится уже давно. Действующая трасса в сторону Находки не выдерживает текущей нагрузки и постоянно нуждается в ремонте. Кроме того она узкая, проходит по населенным пунктам, поэтому путь к побережью южного Приморья часто сопровождается пробками и многочасовым ожиданием. Новая дорога сократит расстояние от Владивостока до Находки приблизительно на 20 км, а время в пути должно сократиться в разы.


Поскольку трасса строится, что называется, с ноля, но по высоким стандартам, стоимость каждого километра дорого обходится бюджету. Тяжкое бремя финансирования взяли на себя краевой и федеральный бюджеты на условиях софинансирования.


Согласно опубликованному распоряжению, на второй этап строительства в 2016 – 2020 годах будет выделено 20,9699 млрд рублей. Из них 3,009 млрд рублей – средства краевого бюджета, а остальные 17,9608 млрд рублей расходов берет на себя бюджет федеральный.


Предполагаемый срок ввода объекта в эксплуатацию – декабрь 2020 года. Однако дорожному департаменту еще только предстоит определить генерального подрядчика. Право строить предыдущий участок выиграло ООО "Трансстроймеханизация", руководители которой в 2013 году пообещали сдать дорогу в ноябре 2015-го. Однако работы до сих пор не завершены.


Источник: primamedia.ru




Комментарии (0)



Нет комментариев




Новое сообщение
Предварительный просмотр
Имя*:
 
* Поля обязательные к заполнению

Опрос

Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?



ОБСУЖДАЕМОЕ






САМОЕ ЧИТАЕМОЕ











СМИ России

                                                                                                                                                                                 
    




Региональные СМИ

                            





О нас   ||   Контакты   ||   Размещение рекламы   ||   Прислать новость
При перепечатке либо ином использовании материалов с сайта ria-primorye.ru гиперссылка на источник обязательна.
Работает на: Amiro CMS