Прокуратура выявила нарушения при предоставлении мест в общежитии ДВФУ

Сотрудники правоохранительных органов выявили нарушения при предоставлении мест в общежитиях Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). По данным следствия, ректор учебного заведения Сергей Иванец распорядился предоставлять жильё студентам-льготникам в зависимости от их успеваемости. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Приморского края.


В ведомстве отметили, что студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также детям-инвалидам жилые помещения в общежитиях предоставляются в первоочередном порядке.


При этом действующее законодательство не содержит норм, ограничивающих их жилищные права в зависимости от количества сданных зачётов и экзаменов. Однако, Иванец ещё в прошлом году издал указ, распределяющий места в общежитии в соответствии рейтингом, который формируется на основе академической успеваемости. Это коснулось и льготников.


Прокуратура потребовала исключить критерии рейтинга и «академической успеваемости» в отношении льготной категории студентов. Данное требование удовлетворено.


В начале июня Иванца отпустили из-под домашнего ареста по решению суда под залог в 1 млн рублей. В отношении ректора ДВФУ возбуждено уголовное дело. Его подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями.


По данным следствия, в 2011 году ДВФУ заключил контракт с «Современным университетом» на оказание услуг по созданию информационно-технической системы на сумму свыше 647 млн рублей.


Систему так и не создали. Однако в сентябре 2015 года проректоры вуза Алексей Цхе и Виктор Атаманюк составили и подписали акт выполнения работ, обеспечив перечисление со счетов ДВФУ денежных средств в сумме свыше 20 млн рублей.


В отношении проректоров также возбуждены уголовные дела.


Источник: dv.land



Комментарии (0)



Нет комментариев




Новое сообщение
Предварительный просмотр
Имя*:
 
* Поля обязательные к заполнению

Опрос

Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?



ОБСУЖДАЕМОЕ






САМОЕ ЧИТАЕМОЕ











СМИ России

                                                                                                                                                                                 
    




Региональные СМИ

                            





О нас   ||   Контакты   ||   Размещение рекламы   ||   Прислать новость
При перепечатке либо ином использовании материалов с сайта ria-primorye.ru гиперссылка на источник обязательна.
Работает на: Amiro CMS