В Приморье построят инфраструктуру для «дальневосточных гектаров»

В Приморье построят инфраструктуру для коллективных заселений «дальневосточных гектаров». Об этом Губернатор Приморья Владимир Миклушевский рассказал в прямом эфире телеканала «Россия 24» вчера, 31 мая.


Глава региона напомнил, что закон о дальневосточном гектаре заработает уже с завтрашнего дня - с 1 июня 2016 года в каждом дальневосточном субъекте в качестве пилотного выделен один муниципалитет.


«В Приморье - это Ханкайский район. С завтрашнего дня земельный участок здесь смогут получить жители субъекта. С 1 октября программа будет расширена, и любой житель Дальнего Востока сможет получить гектар в любом муниципалитете, а с 1 февраля 2017 года получить дальневосточный гектар смогут все жители России», - подчеркнул Губернатор Приморья, отвечая на вопрос ведущего. 


Владимир Миклушевский акцентировал, закон решает чрезвычайно важную для развития региона задачу – увеличить население Дальнего Востока России.


«Это революционный закон, но все новое - хорошо забытое старое. Мы помним, как реформа Петра Столыпина привела к серьезному развитию Восточной Сибири и Дальнего Востока. И этот опыт можно и нужно повторять. "Дальневосточный гектар" станет второй волной освоения региона в истории России. Я считаю, чрезвычайно важно увеличить население Дальнего Востока. В Приморье сегодня проживает чуть более двух миллионов человек, мы хотим, чтобы этот показатель был значительно выше, ведь чем больше население региона, тем более развита экономика территории», - подчеркнул глава региона.


По словам Губернатора Приморья, регион готов к реализации закона, в том числе обеспечить инфраструктурой территории массового, коллективного заселения «дальневосточных гектаров».


«Закон предусматривает строительство инфраструктуры для участков, объединенных в кооперативы. Туда власти на принципах государственно-частного партнерства будут проводить дороги и другую необходимую инфраструктуру», - заявил Владимир Миклушевский.


О первых дивидендах для края от выдачи «дальневосточных гектаров» Губернатор Приморья пообещал рассказать на втором Восточном экономическом форуме, который пройдет в крае 2 и 3 сентября.


Напомним, федеральный закон о «дальневосточном гектаре» вступит в силу уже завтра, 1 июня. С этого дня выбрать себе гектар, освоить его и получить в собственность жители Приморья смогут на территории Ханкайского района. По предварительным подсчетам, в границах муниципалитета могут быть предоставлены около 13 тысяч гектаров.


Администрацией Приморья была проведена большая работа по исследованию территории, анализу категорий земель и видов разрешенного использования. Полученные сведения были внесены в информационную систему НаДальнийВосток.РФ, с помощью которой можно будет самостоятельно в онлайн-режиме выбрать себе гектар земли. Для этого необходимо быть зарегистрированным на портале госуслуг.


В целом, предполагаемый срок получения участка составит от месяца до полутора.


Источник: Пресс-служба администрации Приморского края



Комментарии (0)



Нет комментариев




Новое сообщение
Предварительный просмотр
Имя*:
 
* Поля обязательные к заполнению

Опрос

Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?



ОБСУЖДАЕМОЕ






САМОЕ ЧИТАЕМОЕ











СМИ России

                                                                                                                                                                                 
    




Региональные СМИ

                            





О нас   ||   Контакты   ||   Размещение рекламы   ||   Прислать новость
При перепечатке либо ином использовании материалов с сайта ria-primorye.ru гиперссылка на источник обязательна.
Работает на: Amiro CMS