Жильцы спального района Владивостока объявили войну стройке у алкомаркета

Строительство пристройки к магазину вызвало бурю негодования у жильцов дома №12 на улице Окатовая во Владивостоке. По словам людей проживающих в многоэтажке, из-за стройки они лишились сна, нормальной дороги к дому, а также чистого двора. Ожесточенная борьба с владельцем торговой точки за придомовую территорию длится уже почти два месяца. Совет жильцов отправил множество жалоб во всевозможные надзорные органы, однако пока их мольбы о помощи не были услышаны, сообщает РИА PrimaMedia.


Как рассказал корр. агентства один из жильцов вышеуказанного дома Артем Попков, недовольство тем, как владелец алкомаркета ведет дела, появилось у жильцов задолго до того, как началась стройка.


— Владелец алкомаркета "Павлин" использует придомовую территорию под погрузочно-разгрузочные работы. У алкогольного магазина несколько входов. Один из них со стороны главной улицы, однако почему-то въезд на склад решили сделать через двор, что доставляет жильцам ряд неудобств. Например, за год было буквально разрушено дорожное покрытие, нарушены элементы благоустройства. Кроме того, людям негде парковаться, неудобно проезжать, постоянно шум, грохот под окнами. Они разгрузку осуществляют с заведенным двигателем, что противоречит и правилам дорожного движения, и санитарным нормам, — рассказывает Артем Попков.


Однако окончательно терпение у жильцов дома лопнуло, когда владелец здания (по совместительству и владелец алкомаркета "Павлин") начал надстраивать второй этаж к продуктовому магазину. Стартовало строительство 9 апреля.


— Сейчас придомовой участок используется для строительства. К нам во двор заезжают по 4-5 бетономешалок, которые продавливают на дороге ямы, ездят по клумбам. Придомовой участок также используется для размещения строительных материалов, для временных ограждений, для размещения строительного мусора. Причем какого-либо ограждения между стройкой и двором нет, — заявляет жилец дома №12.


По словам Артема Попкова, строители иногда оставляют объект без присмотра, что угрожает безопасности людей, особенно детей. Отмечает он также, что из-за стройки жильцы дома не могут выспаться на выходных.


— Строители шумят в неустановленное время. Жильцы на выходных просыпаются порой в 06.30, в 08.00. Хотя шуметь можно с 10.00, — говорит Артем Попков.


Жильцы дома уверены, что реконструкция здания проводится с многочисленными нарушениями градостроительных норм.


— Во-первых, пожарный разрыв. Расстояние между фасадом дома и стройкой всего 8 метров, хотя по пожарным нормам должно быть 14 метров. Во-вторых, площадь земельного участка. Объект входит в границы гостевого маршрута, и здесь при строительстве новых объектов установлен минимальный размер площади участков – 2 тысячи кв. метров и минимальный процент озеленения – 30%. То есть на участке должен быть не только объект, но и озеленение 30%, и парковочные места. У него участок площадью всего 147 кв. метров. Парковочные места он не предусмотрел нигде, — отмечает Артем Попков.


Корр. агентства удалось связаться с владельцем здания и земельного участка, на котором ведется строительство, и он отрицает все обвинения жильцов.


— У нас идет реконструкция здания, все разрешительные документы есть. Три-четыре раза участковый выезжал, смотрел, все нормально, в соответствии с законом. У нас огороженная стройка, за пределами стройки никакого мусора нет. Через недели две мы уже закончим, останется только внутренняя отделка, — заявил Афик Гелоян.


Что касается разбитой дороги, то, по мнению владельца здания, его вины в этом нет.


— Я работаю в своем магазине уже 17 лет, и за это время я ни разу не видел, чтобы там проводились ремонтные работы. Эта дорога давным-давно в таком состоянии, — заявил Афик Гелоян.


Тем не менее, владелец алкомаркета пообещал жильцам ямы заделать, но только по доброте душевной.


— Ямы эти, конечно, будем делать. У меня есть знакомые, которые этим занимаются. Я хочу доброе дело сделать для жильцов, так как они еще и мои покупатели. Я им обещал – буду делать. Это даже не обсуждается, — заверил корр. агентства Афик Гелоян.


В настоящий момент жильцы дома активно добиваются того, чтобы остановить стройку. Жалобы и обращения отправлены во всевозможные надзорные органы. Однако пока какого-то значимого результата они не добились.


— По этому вопросу, куда только не обращались. Писали в городскую прокуратуру, но они отослали нас в районную прокуратуру. Прокуратура района направила нас в полицию и администрацию Первомайского района. В конечном итоге все сходит на нет. Доходит до того, что пересылают в городскую администрацию, то есть "проверьте сами себя". Обращались в полицию, но опять же бесполезно, обращались в Роспотребнадзор, пока ответа не было, — жалуется Артем Попков.


Администрация Владивостока, отвечая на обращение от жильцов дома № 12 на улице Окатовой, заявила, что оснований для отмены разрешения на строительство нет. Заявитель предоставил полный пакет необходимых документов, и строительные работы ведутся в границах земельного участка.


На объект 29 апреля специально выезжала комиссия городской администрации. Они подтвердили факт нахождения строительного мусора на прилегающей к объекту строительства территории. На представителя компании-застройщика был составлен административный протокол. По вопросу превышения допустимого уровня шума, сотрудники администрации рекомендовали обратиться в полицию.


Добиться прекращения строительства недовольные жильцы пока не могут. Как показывает практика, те нарушения градостроительных норм, на которые они ссылаются, на этапе стройки трудно определить и доказать. Нужно ждать пока объект возведут, но ждать жильцы не хотят.


Источник: primamedia.ru



Комментарии (0)



Нет комментариев




Новое сообщение
Предварительный просмотр
Имя*:
 
* Поля обязательные к заполнению

Опрос

Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?



ОБСУЖДАЕМОЕ






САМОЕ ЧИТАЕМОЕ











СМИ России

                                                                                                                                                                                 
    




Региональные СМИ

                            





О нас   ||   Контакты   ||   Размещение рекламы   ||   Прислать новость
При перепечатке либо ином использовании материалов с сайта ria-primorye.ru гиперссылка на источник обязательна.
Работает на: Amiro CMS