Экс-губернатор Приморья хочет сделать из сахалинского Итурупа второй Сингапур или Гонконг

Группа Сергея Дарькина планирует инвестировать в островные проекты $50 млн.


Тихоокеанская инвестиционная группа планирует вложить в организацию бункеровки судов на острове Итуруп порядка 40 млн долларов. Об этом ТАСС сообщил президент компании, экс-губернатор Приморского края Сергей Дарькин, передает РИА PrimaMedia.


Еще около 10 млн долларов группа хочет инвестировать в два проекта в сфере рыбопереработки. Общие инвестиции в проекты на острове Итуруп Дарькин оценил в размере до 50 млн долларов.


"Первое — это все, что связано с рыбой. Мы там добываем рыбу, хотим получить там участки под развитие аквакультуры. Пока у нас их нет. И хотим строить там рыбоводный завод по производству красной рыбы", — сказал глава компании.


Он отметил, что до 1945 года на острове располагался японский рыбный завод, а сейчас на этом месте компания планирует построить новый. Дарькин добавил, что компания предлагала японским инвесторам принять участие в проекте, однако готова реализовать его самостоятельно. Помимо этого, по словам Дарькина, Тихоокеанская инвестгруппа планирует построить на острове завод по переработке рыбы.


Третий проект компании — самый масштабный, он предполагает организацию на острове бункеровки судов, в том числе иностранных.


"Мы предполагаем усилить международное значение Курильских островов, организовать бункеровку судов — не только наших — рыбодобывающих или транспортных. Дело в том, что все грузы из Азии в Америку и обратно проходят по так называемой дуге большого круга, мимо Курильских островов; это самый краткий путь из Азии в Америку. Поэтому у Курил это конкурентное преимущество", — сказал Дарькин.


Он отметил, что Итуруп — это точка, "где можно сделать крупный центр по обслуживанию крупнейших мировых транспортно-логистических грузопотоков, сделать его вторым Сингапуром или Гонконгом".


По его словам, инвестиции в три проекта приблизительно оцениваются в размере до 50 млн долларов: "40 млн долларов — это будет стоимость нового бункеровочного бизнеса, остальное — рыбодобывающие проекты и аквакультура".


Отвечая на вопрос о сроках реализации проектов, он отметил, что для строительства заводов компания ждет от властей региона и Росрыболовства выделения участков под аквакультуру, а для решения вопроса по бункеровке — позицию правительства по поддержке этого проекта, связанную с таможней. "Там надо прояснить вопрос, что является бункеровкой, а что не является. Пока этот вопрос не решен, проект находится на стадии государственных рисков", — пояснил Дарькин.


Подробнее: primamedia.ru




Комментарии (0)



Нет комментариев




Новое сообщение
Предварительный просмотр
Имя*:
 
* Поля обязательные к заполнению

Опрос

Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?



ОБСУЖДАЕМОЕ






САМОЕ ЧИТАЕМОЕ











СМИ России

                                                                                                                                                                                 
    




Региональные СМИ

                            





О нас   ||   Контакты   ||   Размещение рекламы   ||   Прислать новость
При перепечатке либо ином использовании материалов с сайта ria-primorye.ru гиперссылка на источник обязательна.
Работает на: Amiro CMS