Андрей Шульга и Глеб Зеленов - о задумке и создании успешного стартапа

WoodenMap: как карты морей из Владивостока покоряют мир и кабинеты высокопоставленных лиц


Карта глубин от WoodenMap — это настоящее произведение искусства, про которое можно сказать с гордостью – "Сделано во Владивостоке". Создание батиметрических карт стало призванием для двух парней – Андрея Шульга и Глеба Зеленова. О том, как юрист и электромеханик удивляют весь мир, отправляя карты в разные страны, и как их творения оказались у министра связи и мэра Владивостока, в интервью РИА PrimaMedia.




Батиметрическая карта – это карта, которая склеена в виде контуров из листов березы, создавая мощный визуальный эффект глубины. Поверхность воды исчезает, открывая удивительный подводный мир с его каналами, резкими обрывами и горными пейзажами.


Гараж и первый лазерный станок


Все началось в 2012 году. Изначально Андрей Шульга Глеб Зеленов планировал создавать резные чехлы для телефонов, что на тот момент было уникальным коммерческим предложением. С этой целью купил первый небольшой станок за 40 тысяч рублей. И уже позже брат Глеба — яхтсмен — предложил молодым людям создать карту моря. К слову, подобное делают умельцы в Канаде, однако специализируются они на картах озер без "глубинного" эффекта. Глеб и Андрей усовершенствовали технологию, позволив добавлять на карте больше обозначений, как на земле, так и на воде: морские пути или название компаний.


— Мы не знали ни как работать на станке, ни как на этом заработать. Дома методом проб и ошибок начали создавать чехлы, а к картам приступили позже, — вспоминает Андрей.


Через год, заработанные на продаже чехлов 250 тысяч рублей потратили на новый специальный лазер.


— Когда первый раз запустили лазер, подумали, что это чудо! С восторгом наблюдали, как машина рисовала китайскую уточку, заложенную в программе, — вспоминает с улыбкой Андрей.


От Creativespot до кабинета мэра


Первую карту Андрей и Глеб создали только через несколько месяцев. Кстати, многие товарищи молодых предпринимателей до сих пор не верят, что подобные карты могут пользоваться спросом. После участия в выставке Creativespot все изменилось. Они рассчитывали лишь показать свое детище — необычную карту родного Владивостока — не думая о продаже вовсе. Именно там ее и купили за 7 тысяч рублей.


Еще полтора года прошло прежде, чем производство необычных карт молодые люди решили поставить на поток. Первым крупным клиентом стала компания "Ростелеком", которая увидела работы WoodenMap на небольшом маркете, организованном в ДВФУ во время Медиасаммита. Заказали 10 карт Охотского моря.


— В компании создание приурочили к прокладке оптоволокна через море на Сахалин и Камчатку. Нам предоставили настоящее оптоволокно, которое мы проложили по карте. Одну из таких карт подарили даже министру связи, — рассказывает Андрей.


2015 году WoodenMap создали сайт. Осенью 2016 Андрей и Глеб посетили одну из крупнейших выставок сувениров в России, Европе и странах СНГ, где представили 13 необычных карт и несколько часов (тоже производят в мастерской). Груз весом 160 кг доставляли из Владивостока в Москву самолетом.


— Стенд у нас был не самый большой и не самый красивый, ведь мы участвовали в первый раз в таком крупном мероприятии. Нам хотелось лишь показать миру, что мы делаем. Как и при первой презентации не планировали продавать что-то, но согласились, так как люди очень просили, — вспоминает Андрей Шульга.


...Людей возле нашего стенда было очень много. Мы не ожидали такой реакции, а именно нескрываемого удивления. Говорили, что наши карты — это глоток свежего воздуха среди всего многообразия индустрии сувениров. Очень бурно реагировали индусы, без стеснения щупали, смотрели, тыкали и спрашивали, можно ли сделать большую карту на всю стену.


Среди заказчиков Woodenmap компании "Ростелеком, "Ратимир", "Соллерс", "Тойота", Управление портов Приморского края и Восточного Севера. У ребят есть заказчики и из Европы – Норвегии, Швейцарии, Англии.


— Не знаю, висит или нет сейчас у мэра нашего города Игоря Пушкарёва карта Владивостока, но ее приобретали у нас для него на день рожденье, — отмечает Андрей.


Цена вопроса и почему береза


Оборудование для работы везут из Китая, потому что лазеры из других стран стоят намного дороже. Логистика между Владивостоком и КНР проще, да и знакомых в этой сфере больше, отмечают основатели WoodenMap. Основным материалом для создания карт служит березовая фанера.


— Береза — более податливая древесина, меньше сучков. Да и тип фанеры нужен определенный, чтобы лазер ее прорезал. Проблем именно с березовой фанерой нет, ее предостаточно, универсальный материал и экологически чистый, — отмечают молодые предприниматели.


Верхний слой карты, обозначающий земную поверхность, вырезается и гравируется лазером в точном соответствии с географическими картами: с нанесением рек, озер, дорог, а так же основных населенных пунктов. Каждый слой карты, обозначающий определенную глубину, выкрашивается специальными красками в свой уникальный цвет, что придает карте еще более мощный визуальный эффект.


На карту в ручную приклеиваются все надводные а так же подводные острова. И покрывается несколькими слоями яхтного лака, что придает ей блеск, завершенный внешний вид, а так же защищает ее от вредного воздействия окружающей среды.


Изготовление карты среднего размера занимает до пяти дней. Если заказ эксклюзивный и требует дополнительных разработок, идей и обозначений, то это может занять намного больше времени.


Для раскрашивания моря Андрей и Глеб используют пять оттенков. Краска используется дорогая, на одну карту уходит в общей сложности 2,5 баллона краски. Путь к выбору нужной морской гаммы был довольно долгий, чтобы была правильная градация цвета и цветовая категория.


О необычных заказах


Пару раз WoodenMap просили сделать портреты по фотографии с применением такой же технологии.


— Мы хотим попробовать разложить человеческое лицо на тени, полутени и сделать слоями. Некий деревянный поп-арт, — рассказывает Глеб. — Еще один из популярных запросов – сделать горы. У нас есть пара таких заказов, и мы реализуем их. Нас попросили сделать острова залива Петрова Великого и есть заказ на Сахалин и Камчатку. Когда-нибудь дойдем и до глобусов, но они уже будут делаться по другой технологии и с другими материалами, более гибкими, чем березовая фанера.


О планах и магазине


В планах у Глеба и Андрея – расширить свою мастерскую. Пока это обычный гараж, в котором стоит все оборудование, лежат необходимые материалы, отдельная зона под покраску и есть закуток, где ребята отдыхают.


— Офис нам пока не нужен, потому что наше рабочее место — это цех. А об открытии магазина задумываемся, — делится Андрей.


Как показал опыт выставок, именно небольшие карты пользуются спросом — легче всего унести с собой, да и стоят не так дорого. Сейчас Глеб и Андрей думают над созданием маленьких сувениров, которые можно будет реализовывать для продажи через различные сувенирные магазины или шоу-румы.


О призвании


- А что же говорят родители того самого электромеханика и юриста, которые рассчитывали, что их дети пойдут другой дорогой?


— Мой отец всю жизнь прослужил в органах, дослужился до серьезных чинов. И мне всегда говорил: "Сынок иди на госслужбу, там все стабильно, там все хорошо, зачем тебе этот бизнес?". Я, конечно, работал по специальности, достаточно долго. Но понял, что мне это не интересно. И сейчас родители, видя наши результаты, уже не напоминает мне про госслужбу. Теперь они спрашивают, как дела в цехе, беспокоятся, переживают, — рассказывает Андрей.


— Когда мы начинали, то сидели в гараже. Родители, наверное, думали, что пусть так, главное, не по подъездам шатаются, что-то делают свое. Потом, наверное, у них был такой период, когда думали, что нам пора уже серьезными вещами заниматься, а мы все в гараже торчим. А когда переехали на вторую речку поближе к морю в этот цех, то мой отец всерьез говорит, что надо больше времени вкладывать сюда, потому что это перспективно, красиво и нравится людям, — считает Глеб.




Источник: primamedia.ru





3
Комментарии (3)



Антон | 21.09.19 22:19



Перезвоните мне пожалуйста по номеру. 8 (904) 555-73-24 Антон

Антон | 15.09.19 12:38



Перезвоните мне пожалуйста, 8 (931) 979-09-12 Антон.

Антон | 12.07.19 17:20



Перезвоните мне пожалуйста по номеру 8(921)645-57-23 Вячеслав.



Новое сообщение
Предварительный просмотр
Имя*:
 
* Поля обязательные к заполнению
О нас   ||   Контакты   ||   Размещение рекламы   ||   Прислать новость
При перепечатке либо ином использовании материалов с сайта ria-primorye.ru гиперссылка на источник обязательна.
Работает на: Amiro CMS