Книги Максима Жука: "Улисс", история семьи Бриннеров, Стругацкие и Фолкнер

Один из самых популярных преподавателей Владивостока о книгах и смыслах


Максим Жук является одним из самых популярных преподавателей Владивостока. Помимо обычных лекций, он читает открытые лекции в большом зале библиотеки ДВФУ для всех желающих. Его помнят сотни выпускников, которые во многом благодаря ему, перечитали огромное количество книг. О своем выборе среди книг на полках рассказал доцент кафедры романо-германской филологии ДВФУ, кандидат филологических наук Максим Жук.


Об истории


Если говорить о моих последних больших читательских радостях, то самое свежее потрясение – это книга современного историка и философа Петра Рябова "История русского народа и российского государства". Я давно хотел найти книгу, которая рассказывала бы, в каком мире я живу и почему моя родина именно такая, со всей её трагической историей и чудовищными имперскими комплексами. И вот я наконец-то её нашел. Это не какой-то занудный учебник с датами и именами политиков. Это живая яростная книга о сложной и мучительной истории взаимоотношений русского народа и государства, о страшных мутациях власти на протяжении всей истории России, о непобедимой гордости и силе человека. Когда я её читал, то смеялся, ругался, иногда почти плакал.


Пётр Рябов замечательно показывает истоки всех исторических и нравственных болезней России, объясняет, как создавалась русская ментальность, наше отношение к власти и отношение к себе, как формировалась рабская национальная психология, гениально показывает процесс образования полицейско-бюрократического государства от Золотой орды до Советского Союза.


У этой книги замечательный эффект – она возвращает тебе историческую память и человеческое достоинство.


"Империя и Одиссея"


Еще одна прекрасная книга, о которой хотелось бы рассказать, — "Империя и Одиссея. Бриннеры в Дальневосточной России и за ее пределами" Рока Бриннера. Её автор – не только сын голливудского актёра Юла Бриннера, родившегося во Владивостоке. Он ещё и профессиональный философ, историк и писатель. В этом году в России вышла его книга о великой семье Бриннеров, стоявшей у основания Владивостока. Думаю, всем известна история этих людей, но напомню несколько фактов.


Родоначальник династии, предприниматель Жюль Бриннер, участвовал в открытии Восточного института, на основе которого позже был создан ДВГУ, он основал Дальневосточную пароходную компанию (FESCO), на кораблях которой перевозилось много товаров, в том числе кирпичи из Гамбурга, из которых были построены многие исторические здания Владивостока, например, ГУМ. Борис Бриннер продолжил дело отца, после революции он смог сохранить рудники Бриннеров в Дальнегорске. Для этого ему пришлось встречаться и разговаривать с Лениным и Дзержинским. Юл Бриннер, отец автора книги, стал голливудским актёром, звездой таких фильмов, как "Великолепная семёрка", "Братья Карамазовы" и многих других.


Но Рок Бриннер – не просто летописец своей семьи, он пишет и о своей удивительной жизни: ему посчастливилось быть телохранителем Мухаммеда Али, барменом Фрэнка Синатры, роуд-менеджером Боба Дилана, музыкантом, клоуном, таксистом, программистом, лётчиком.


Четыре поколения этой семьи, Жюль, Борис, Юл и Рок, — это совершенно потрясающие личности, мощнейшие, практически шекспировские, характеры. Но в том-то и дело, что это не вымышленные персонажи романа, а живые люди, равные титанам Ренессанса.


И это не просто мемуарная проза. Уильям Фолкнер когда-то говорил, что "человек — это сумма прошлого", и книга Рока Бриннера совершено замечательно иллюстрирует фолкнеровский тезис. В "Империи и Одиссее", как во всякой хорошей книге, несколько измерений: мировая история, история России, локальная история Владивостока, и в это грандиозное полотно вплетена судьба семьи Бриннеров. И самое потрясающее в книге — соединение и пересечение глобального и очень личного, трогательного и комического, нежного и трагического. Это создает совершено изумительное многослойное повествование, от которого сложно оторваться. Но опять-таки ты постоянно с изумлением вспоминаешь, что это не литературный вымысел, а настоящая жизнь. Большое достоинство книги Рока Бриннера в том, что она разрушает границу между прошлым и настоящим, между художественным и живым.


Об "Улиссе"


С романом Джеймса Джойса "Улисс" у меня давние отношения. Это, наверное, одна из самых важных книг в моей жизни. Я про нее узнал в 14 лет, когда прочитал в журнале "Ровесник" биографию Джима Моррисона "Никто из нас не выйдет отсюда живым", написанную Джерри Хопкинсом и Дэнни Шугерманом. Там была глава, в которой рассказывалось о жизни 14-летнего Моррисона. Я узнал, что лидер группы The Doors в моем возрасте очень много читал, и биографы рассказывали о книгах, которые он прочел в свои 14 лет. Это были Блейк, Ницше, Бодлер, Рембо, Джеймс Джойс и множество других поэтов, писателей и философов. При этом Моррисон не просто прочитал роман Джойса "Улисс", но и смог его понять, как вспоминал школьный учитель Джима.


Мне стало интересно, я стал искать "Улисс" и нашел его на книжном развале. Купил и сразу сел читать в Покровском парке.


Первая строчка: "сановитый жирный Бык Маллиган возник из лестничного проема" — впилась в мой мозг и буквально выжглась в сознании. Конечно, я в те годы не смог дочитать этот роман, осилил только первые три главы, но все равно ощутил какую-то мощь, исходящую от текста. И потом, когда стал постарше, смог прочитать и полюбить эту книгу.


Если говорить кратко, то Джойс в этом романе создал универсальную модель человеческого бытия, показал сложные взаимоотношения человека и мира. Книга представляет собой символическое тело культуры, сотканное из огромного количества цитат, отсылающих к важнейшим идеям и текстам мировой литературы. И одновременно роман – это метафорические тело и душа человека. Джойсу удалось создать очень глубокое, сложное, многомерное произведение.


Я отношусь к этому роману, как к гигантскому величественному зданию. Как сказал один мой коллега: "Этот роман сложно любить, к нему можно испытывать священный трепет".


Я читал и сам "Улисс", и комментарии к нему, и статьи, и книги о нём, а в прошлом году специально съездил в Дублин, чтобы увидеть те места, которые связаны с романом: башню Мартелло, дублинский залив, реку Лиффи, место встречи Джойса и Норы Барнакль, маршруты Леопольда Блума и Стивена Дедала.


В поездки я обычно беру какую-нибудь умную беллетристику: романы Стругацких, Кристофера Мура, Дмитрия Быкова. Во время путешествия у тебя, как правило, и так много впечатлений, а сложно написанная книга будет лишней в насыщенном потоке информации, ты, скорее всего, не сможешь воспринимать её полноценно.


О Стругацких и Фолкнере


Повесть Аркадия и Бориса Стругацких "Трудно быть богом" стала сейчас пугающе актуальной, как будто реальность стала подражать этой книге. Её сюжет, полагаю, всем известен: действие повести разворачивается в будущем на другой планете, земные ученые наблюдают за историческими процессами в государстве Арканар. Это общество по всем историческим теориям вот-вот должно перейти из Средневековья в Ренессанс. Но по какой-то причине оно не двигается в сторону гуманизма и высокой культуры, а упорно остается в беспросветном Средневековье. Мне кажется, что это широкая метафора, которая относится и к России и ко всему миру, потому что наша цивилизация меняется только внешне, а духовное развитие человечества застыло в какой-то доисторической эпохе.


Мы не идем вперед, а двигаемся по какой-то трагической спирали, повторяя одни и те же витки истории, сталкиваемся с теми же нравственными, духовными и политическими проблемами и никак их не можем решить.


У Стругацких в этой книге есть совершено удивительный диалог дона Руматы и книжника Будаха. Румата – человек, который может сделать с этим обществом всё: открыть людям любые знания, технологии, дать свободу или отобрать её. Он практически бог. И Румата, беседуя с Будахом, спрашивает, что дать людям, чтобы они стали лучше и вышли из этого тупика. Они перебирают разные варианты, и дон Румата показывает, что при данном уровне нравственного и духовного развития человека все пути ведут в никуда. Если дать людям свободу, они сожрут друг друга, если дать технологии, они уничтожат всё живое. В итоге Будах говорит: "Тогда, Господи, сотри нас с лица земли и создай заново более совершенными… или, еще лучше, оставь нас и дай нам идти своей дорогой". У Стругацких во многих романах звучит важная мысль: чтобы вырваться из исторической стагнации, человеку нужно интеллектуально, нравственно и духовно переродиться, буквально стать другим существом, и тогда, возможно, начнётся новый этап нашей истории.


Роман Уильяма Фолкнера "Шум и ярость", как ни странно, о том же. Один из его главных героев – идиот Бенджи Компсон. Фолкнер недвусмысленно соотносит его с образом Иисуса Христа: он наделен его возрастом, ему 33 года, а действие книги развивается во время Пасхи. Согласно сюжету евангельского мифа, Христос был распят между двумя преступниками. В романе "Шум и ярость" Бенджи Компсон связан кровными узами с братьями Квентином, совершившим грех самоубийства, и Джейсоном, ворующим деньги у племянницы. Однако в христианский бог должен не только умереть, но и воскреснуть, тем самым символически утвердив идеи духовного перерождения и любви Бога к человеку. А фолкнеровский Бенджи-Христос не умирает и не воскресает. И поэтому через всю книгу проходит лейтмотивный плач слабоумного Бенджи, символизирующий муки божества, лишенного возможности умереть и переродиться, обречённого вечно страдать на кресте. Не случайно что Бенджи весь роман передвигается между двумя точками: домом и кладбищем. Он и его братья – это собирательный образ человечества, замкнутого в бесконечной цикличности кошмара истории.


Про ценности


Книги Эриха Фромма – одни из самых любимых: "Бегство от свободы", "Человек для себя" и "Искусство любить". Я столкнулся с этим философом и психологом, когда был студентом, и его книги очень серьезно повлияли на мою систему ценностей. Они говорят о сущности таких важнейших понятий, как свобода, любовь, саморазвитие, одиночество, власть. Когда-то меня изумила очень простая и важная мысль Эриха Фромма: у человека есть желания физиологические и иррациональные. Физиологические – это естественная потребность в пище, воде, сне, сексе и так далее. Они характеризуются тем, что их легко можно насытить и удовлетворить. А иррациональные желания – это стремление обладать избыточным количеством денег и вещей, стремление к власти, жажда славы.


Фромм говорит, что они ненасыщаемы, он сравнивает их с бездонной бочкой, которую невозможно наполнить. Но высшие и главные потребности человека, говорит философ, – это потребность в максимальном развитии личности, потребность любить и отдавать.


Другими словами, самое драгоценное в жизни человека – это творческий труд, любовь и доброта.


О Фаулзе


Я очень люблю мысль Джона Фаулза, которая лейтмотивно звучит почти во всех его романах: человеку жизненно необходимо подвергнуть сомнению социальные и культурные абсолюты, чтобы стать самим собой и прожить свою жизнь, а не написанный кем-то сценарий. Его роман "Женщина французского лейтенанта" – это, возможно, одна из лучших книг о свободе, ответственности, выборе и подлинной индивидуальности человека. Действие книги разворачивается во второй половине XIX века в эпоху викторианской Англии. Для Фаулза это метафора общества, навязывающего человеку ложные ценности и жизненные цели. Чарльз Смитсон, главный герой книги, в силу обстоятельств сталкивается с травмирующим знанием: он никогда не жил своей собственной жизнью и своими целями. Не случайно, что у него есть характерное увлечение: он занимается палеонтологией, то есть наукой о вымерших организмах. Чарльз сам подобен тем мертвым животным, поискам которых он посвящает свое свободное время. Осознав эту страшную, беспощадную истину, он переживает второе рождение.


Но роман становится психологическим испытанием не только для героя, но и для читателя. Эта книга построена по принципу соавторства писателя и читателя: Фаулз вовлекает нас в активное осмысление текста и его философской проблематики. Для этого он предлагает три варианта финала как три модели существования. И, отдавая предпочтение тому или иному финалу, вы не просто решает судьбу героев этого романа. В этом выборе проявляется ваша система ценностей и принципы вашего существования. Тройственный финал романа – это суровый психологический тест, который показывает, что вам ближе: пассивное конформное существование, уютная правдоподобная иллюзия или подлинная жизнь, требующая силы и мужества


О выборе книг


Как я выбираю книги для себя? У меня есть ряд вопросов, проблем, с которыми я хочу разобраться: эстетические, нравственные, философские, социальные, политические. И эти вопросы работают, как магнит, притягивая ко мне ту или иную книгу. Я думаю, что люди ищут не книги, а смыслы. И человек может их найти в самых разных текстах – философских, психологических, документальных и художественных.


Самое главное, почему я читаю: я хочу понять, в каком мире я живу, почему он такой, как в нём жить и как к нему относиться.


Источник: primamedia.ru





Комментарии (0)



Нет комментариев




Новое сообщение
Предварительный просмотр
Имя*:
 
* Поля обязательные к заполнению
О нас   ||   Контакты   ||   Размещение рекламы   ||   Прислать новость
При перепечатке либо ином использовании материалов с сайта ria-primorye.ru гиперссылка на источник обязательна.
Работает на: Amiro CMS