ООН ввела новые санкции против КНДР: как это отразится на Приморье


PrimaMedia спросило у экспертов, чем обернется отказ от северокорейских рабочих, сырья и топлива


На прошлой неделе Совет Безопасности ООН в ответ на июльские запуски межконтинентальных баллистических ракет ввел в отношении Северной Кореи новые санкции. Россия, как член международной организации, поддержала ограничительные меры и теперь должна отказаться от северокорейских трудовых мигрантов и прекратить ввоз морепродуктов из КНДР. Какие последствия ожидают экономику Приморья в результате принятых санкций, ИА PrimaMedia спросило у экспертов.


О новых санкциях сообщается на официальном сайте постпредства РФ при ООН. Среди положений принятой резолюции, под которыми подписалась Россия, — запрет на импорт из КНДР угля, железной и свинцовой руды, морепродуктов; запрет на увеличение числа северокорейских рабочих на своих территориях; запрет создание с КНДР новых совместных предприятий, запрет на инвестиции в ранее созданные совместные предприятия. Также документ внес в черный список ООН девять граждан Северной Кореи и четыре компании (их активы заморозят). Санкции введены в отношении "Банка внешней торговли КНДР", который отметился в сотрудничестве с российскими банками на Дальнем Востоке.


Как отмечают федеральные эксперты, заявленные меры должны сократить годовую прибыть КНДР. PrimaMedia решило узнать, какие последствия подписание документа может повлечь для Приморского края.


По словам директора Института менеджмента, бизнеса и экономики ВГУЭС, профессора Александр Латкина, наибольший урон от резолюции Приморье почувствует, лишившись трудовых мигрантов из Северной Кореи.


— Приморью резолюция нанесет огромный урон. Я внимательно изучаю статистику, пишу множество статей. Сейчас поток трудовых мигрантов из Северной Кореи в крае выходит на первый план. Раньше у нас было много китайцев, сейчас они менее охотно едут к нам, предпочитая заниматься в приграничных районах рисом и соей. Корейцы наоборот, едут все больше. Они не едут в Магадан или на Камчатку, у Приморья с КНДР ведь общая граница. В настоящее у нас находится порядка 10 тысяч северокорейских трудовых мигрантов. Они работают во Владивостоке, в Уссурийске, в других городах.


И для нас северокорейцы, откровенно говоря, выгоднее, чем китайцы или узбеки. Они менее требовательны, но более работоспособны. Их даже нет смысла сравнивать — это какие-то машины, роботы. Едят мало, работают как черти. Для Приморья это будет очень плохо (отказаться от трудовых мигрантов из КНДР – прим. ред.).


Инвестиционные проекты Приморья с Северной Корее не являются даже заметными, их просто нет. Инвестиции к нам идут от Японии, Республики Корея, из Китая тоже мало, хотя говорим о них много. Сырье, попадающее под запрет, незначительно для нас. Что касается запрета на северокорейские морепродукты — мы имеем свой флот, и на фоне общих объемов добычи рыбы и морепродуктов в Приморье северокорейская доля на рынке минимальна, — делится мнением Латкин.


Cоветник директора школы экономики и менеджмента ДВФУ Виктор Белкин, напротив,считает, что из-за резолюции Приморье не потеряет ни по одному из пунктов:


— Думаю, что резолюция не нанесет видимого, существенного урона Приморью. Даже из-за мигрантов. Насколько я знаю, сказать, что у нас много трудовых мигрантов из КНДР – нельзя. Число тех, что находятся в Приморье, вполне замещаемо. Их заместят приезжие из Средней Азии. Это восполняемый ресурс. К тому же 10 тысяч человек – не критичное число для населения Приморья. Было бы 100 тысяч – другое дело. О совместных инвестиционных проектах Северной Кореи и Приморья я не слышал.


Напомним, на слуху в последние несколько лет был совместный проект России и КНДР по открытию железнодорожного участка Хасан — Раджин. Предполагалось, что после этого в северокорейском порту начнется регулярная перевозка грузов на экспорт через Приморье.


В перспективе власти края обсуждали и возрождение проекта газопровода из России в Южную Корею через КНДР. Надежды возлагались на нового президента Республики Корея Мун Чжэ Ина, известного настроем на примирение с Пхеньяном, однако смена главы государства желаемого эффекта на трехстороннее сотрудничество не произвела. На неопределенной стадии и проект России, КНДР и Республики Корея по соединению высоковольтных линий электропередач.


В администрации Приморья добавляют, что сотрудничество с КНДР идет во многих областях – туризме, культуре, образовании, спорте, торговле, добыче морских биоресурсов.

В 2016 году товарооборот края с Северной Кореей составил 7 млн долларов, экспортировались мороженная рыба нефтепродукты, крабы, средства наземного транспорта, пшеница, машины и оборудование, импортировались мороженная рыба, цинк, винты, болты, гайки и средства наземного транспорта.


Как пример совместных производств — выращивание бобовых.


— На территории Дальнереченского муниципального района осуществляет работу ООО "Примагрокымган". По данным Центрального банка России, в 2014 году северокорейские партнеры впервые вложили 3 млн долларов в сельскохозяйственный сектор в Приморье, а в 2015 году реинвестировали прибыль в размере 2 млн долларов. На предприятии выращивают бобовые, сою, кукурузу, в дальнейшем планируется переход к животноводству и переработке мяса, — сообщает пресс-служба администрации.


Ограничивать въезд на территорию РФ и выдачу разрешений на работу, как и запрещать северокорейцам трудиться в определенных отраслях экономики Приморья краевые власти не намерены и не в праве, поскольку подобные ограничения — полномочия федеральных органов исполнительной власти (МВД России, ФСБ России, Правительство РФ, Минтруд России).


Сотрудничество с "Банком внешней торговли КНДР" край не ведет, хотя еще с начала 2016 года ради перехода на расчеты в рублях между российскими и корейскими компаниями был открыт специальный корреспондентский счет. Договор заключили ОАО АКБ "Региональный банк развития", "Банк внешней торговли КНДР" и "Корейский Банк соединения развития". По словам главы Минвостокразвития Александра Галушки, это должно было помочь в решении "амбициозной задачи" — увеличить объем взаимной торговли между странами к 2020 году до 1 млрд долларов в области торговли, энергетики, природных ресурсов. Что станет с этой задачей теперь — вопрос.


— Политика Приморья в отношении северокорейских инвесторов не изменится, — резюмировали в пресс-службе краевой администрации.


Такая позиция подкрепляет мнение экспертов, считающих, что санкции ООН на ракетную политику Северной Кореи не повлияют.


— Это никоим образом не повлияет на политику КНДР в плане испытания ракет. Принятие резолюции будет равносильно укусу комара – вы же видите, какой там сейчас руководитель, — говорит Латкин.


— Если санкции существенно скажутся на состоянии северокорейского общества – возможно, что-то и изменится в военной политике КНДР. Время покажет. Но на примере эмбарго и санкций, введенных в отношении России, мы видим, что существенно они не повлияли. Да, исчезли некоторые дорогостоящие продукты, но рынок контрабанды есть везде, — отмечает Белкин.


От PrimaMedia добавим, что после введения санкций ООН лидеры США и КНДР обменялись рядом обещаний. Пхеньян пригрозил предпринять "физические действия" в ответ на принятые меры, Вашингтон — показать "огонь и ярость", если со стороны Северной Кореи появится реальная опасность для Штатов. На это в КНДР заявили, что изучают возможность ракетного удара по военным объектам на американском острове Гуам, на что Трамп пригрозил "событием, которого еще никто никогда не видывал". Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала ситуация вокруг КНДР близкой к потенциальному конфликту, и США приложили к этому руку.


Источник





Комментарии (0)



Нет комментариев




Новое сообщение
Предварительный просмотр
Имя*:
 
* Поля обязательные к заполнению
10:00:19
Почему Джонсон ушёл в отставку, объяснил Хазин
11:00:44
Си Цзиньпин: сотрудничество Китая и России развивается по восходящей траектории
12:00:20
Замученных до смерти жертв нацистов нашли в Мариуполе
16:00:40
WhatsApp превратили в электронный кошелек
09:00:17
В Европе выявлен первый случай заражения новым коронавирусом-мутантом из ЮАР
17:00:39
Украинцев призвали вооружаться
18:00:03
Япония отказалась подписывать мир с Россией
17:00:16
Комитет нижней палаты конгресса США одобрил санкции против 35 россиян
18:00:38
Конец Шенгена: ЕС пересмотрит визовый режим для защиты от мигрантов
18:00:41
В Японии уже голосуют на выборах в Госдуму России
18:00:41
В Норвегии запретили справлять нужду в сторону России
11:00:58
Россиян эвакуируют из Афганистана
18:00:08
Украина предсказала распад России на 10 "нормальных государств"
17:00:15
Накормит человеческими яйцами: Лукашенко переплюнул Черномырдина и Кличко
18:00:16
Лукашенко пригрозил третьей мировой войной
15:00:48
Китай и Россия допустили взаимное признание вакцин
18:00:45
Уголовную ответственность за зарплаты в конвертах ввели для братьев россиян
18:00:38
Закон об олигархах принимают на Украине
16:00:48
Многодетные семьи разрешили в Китае
16:00:34
Учёные рассказали о пожизненном иммунитете у переболевших COVID-19



Опрос

Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?
О нас   ||   Контакты   ||   Размещение рекламы   ||   Прислать новость
При перепечатке либо ином использовании материалов с сайта ria-primorye.ru гиперссылка на источник обязательна.
Работает на: Amiro CMS