Барак Обама выступил с последней речью на посту президента США

В прощальной речи он назвал Россию и Китай главными соперниками США


44-й президент Америки Барак Обама, следуя установленной самым первым его предшественником Джорджем Вашингтоном традиции, обратился к стране с прощальной речью. Произнести свою последнюю в статусе президента речь Барак Обама решил не просто из Белого дома, как делали многие его предшественники, а из одного из самых больших в США конгресс-центров в Чикаго, где он и его команда праздновали успех на выборах в ноябре 2008 года. Воспоминания о том счастливом моменте усиливались музыкальным сопровождением — президент вышел на сцену под тот же аккомпанемент, что и в ту победную ночь, — «City Of Blinding Lights («Город ослепительных огней») группы U2. Президента сопровождали супруга Мишель и их старшая дочь Малия. Барак Обама покинет Белый дом 20 января. В этот день состоится инаугурация избранного президента Дональда Трампа.


Несколько тысяч человек, пришедших послушать уходящего главу государства, довольно долгое время не давали ему начать говорить. Кто-то из толпы выкрикнул: «Оставайся еще на четыре года», на что Обама с улыбкой ответил, что ему нельзя (ранее в интервью CNN он высказал уверенность, что победил бы Дональда Трампа, если бы они противостояли друг другу). В конце концов президенту пришлось напомнить присутствующим, что идет прямая трансляция и надо придерживаться графика.


«Сразу понятно, что я «хромая утка» — никто не слушается моих указаний», — пошутил он.


Когда зал наконец утих, Обама вновь подчеркнул важность Чикаго и штата Иллинойс, сенатором от которого он был до избрания президентом, в его карьере — сюда он приехал, когда ему было чуть за 20, здесь он начал свою политическую карьеру, здесь он понял, что перемены возможны, только когда «обыкновенные люди» осознают их необходимость и объединяются, чтобы их добиваться.


Было бы странно, если бы в конце своего правления Барак Обама рассказывал о своих провалах. Естественно, его прощальная речь почти целиком состояла из рассказа о достижениях его администрации. И так как их было не так уж много, говорить приходилось настолько общо, что, например, эти ключевые слова мог произнести любой из 43 предыдущих президентов.


«Мы — самая богатая, сильная и уважаемая нация в мире. Будущее должно принадлежать нам», — заявил Обама.


Здесь надо напомнить, что в течение своего второго срока Обама так часто говорил о величии и исключительности Америки, что это стало предметом массы шуток, которые можно свести к пословице «у кого, что болит, тот о том и говорит».


Провалы Америки при Обаме настолько очевидны, что на пост следующего президента сами американцы выбрали кандидата под лозунгом «Сделаем Америку великой снова». И в то время, как Обама говорит о слабости нашей страны, пресса отметила, что в своем последнем интервью он говорил 2/3 времени о России. Поэтому в прощальной речи он постарался избежать новых колкостей из-за этого в свой адрес.


Обама лишь раз упомянул Россию, поставив ее в один ряд с Китаем. «Конкуренты, такие как Россия и Китай, не смогут соперничать с нами по влиянию — если только мы сами не предадим наши ценности и не превратимся просто в большую страну, которая издевается над соседями поменьше», — сказал он.


Но и по этому поводу появилось уже немало саркастичных комментариев. Перевороты, поддержка боевиков, бомбардировки и разрушение суверенных государств, дестабилизация целых регионов — в этом Россия и Китай, конечно, не смогут сравниться с США. И президент США в своей прощальной речи не преминул пообещать, что «Исламское государство» будет уничтожено.


«Международная коалиция по борьбе с "Исламским государством", которую мы возглавляем, ликвидировала их лидеров и забрала около половины их территории. ИГИЛ будет разгромлено, и никто, кто угрожает Америке, не будет в безопасности», — заявил Обама.


То, как США борется с ИГИЛ – группировкой, запрещенной в России и многих других странах, вряд ли можно назвать достижением. Бомбить одних террористов в Сирии, одновременно защищая других и поставляя им оружие, просто абсурдно со всех точек зрения.


Все прекрасно помнят, какие надежды лелеяли американцы и весь мир, когда молодой, прогрессивный и амбициозный президент въехал в Белый дом. Первый чернокожий лидер Америки, он говорил о мире и безопасности, благополучии и сотрудничестве. «Обамаманией» от американцев заразился весь мир. Обама выглядел спасителем планеты. Его авансом наградили Нобелевской премией мира. Но он даже не выполнил обещание и не закрыл печально известную тюрьму Гуантанамо, где не действуют законы США, и ЦРУ может делать с узниками, что пожелает. В результате восьми лет его деятельности мир стал настолько опасен, что американские аналитики заявляют о самой большой угрозе глобальной войны со времен противостояния с СССР.


Обама назвал среди своих главных достижений восстановление отношений США и Кубы, убийство Усамы бен Ладена, ядерную сделку с Ираном и реформу здравоохранения Obamacare.


«Если бы я сказал вам восемь лет назад, что мы добьемся права на медицинское страхование для еще более чем 20 миллионов наших сограждан, вы бы сказали мне, что эти задачи слишком амбициозны. Но это то, что мы сделали», — заявил Обама.


Программа «Obamacare» — это свод законов в области медстрахования, которая дала Обаме огромное количество сторонников среди необеспеченных слоев общества. Но программа оказалась неповоротливой и слишком дорогой, что будущий президент собирается от нее отказаться.


Во время выступления президент посоветовал американцам проявить себя и быть активными все время, а не когда затрагиваются их личные интересы.


«Если вам надоело спорить с незнакомцами в интернете, поговорите с ними в настоящей жизни. Если что-то надо исправить, обуйтесь и идите заниматься этим. Если вы недовольны избранными вами политиками, берите планшет, собирайте подписи и баллотируйтесь сами», — сказал он.


Обама всячески дает понять, что именно вмешательство Москвы определило ход выборов в США. Напрямую в речи он Трампа, конечно, не обвинял. Но в течение месяца после выборов делает все, чтобы его дискредитировать. А попутно, насколько возможно, затруднить Трампу смену вектора в российско-американских отношениях.


Вот что об это написала спикер российского МИД Мария Захарова: «Каждый день читаю новости из Вашингтона: новые санкции в отношении России, поставка ПЗРК сирийским головорезам, совершенно бессмысленные, но вредоносные действия по всем направлениям внешней политики. Бог сотворил мир за 7 дней. У Администрации Обамы на 2 дня больше, чтобы его разрушить».


Оставляя после себя этот хаос и разрушения, умышленно максимально затруднив Дональду Трампу реализацию его программы, в своей речи Обама говорит: «Через десять дней мир увидит отличительную особенность нашей демократии: мирную передачу власти от одного свободно избранного президента другому».


Обама говорил 54 минуты, говорил очень красиво и артистично. Даже заплакал, когда благодарил свою жену за поддержку. Ни для кого не секрет, что в красноречии Бараку Хуссейну Обаме не откажешь, все свои восемь лет у власти самое лучшее, что у него получалось — это произносить красивые речи.


Президент закончил речь следующими словами: «Да, мы можем. Да, мы сделали. Да, мы можем. Спасибо. Да хранит вас бог. И да продолжит бог хранить Америку». Эти слова отсылают к лозунгу «Да, мы можем» (Yes we can), который Обама использовал, начиная с президентских выборов 2008 года.


Барак Обама готовил свою прощальное обращение лично, он надиктовал абзацы своему спичрайтеру, а тот превратил их в речь, сообщает CNN.


Барак Обама возглавлял США с 2008 года. На посту президента его сменит республиканец Дональд Трамп, который вступит в должность 20 января 2017 года.




Фото: Reuters

Источники: 1tv.ru; gazeta.ru; snob.ru






Комментарии (0)



Нет комментариев




Новое сообщение
Предварительный просмотр
Имя*:
 
* Поля обязательные к заполнению
10:00:19
Почему Джонсон ушёл в отставку, объяснил Хазин
11:00:44
Си Цзиньпин: сотрудничество Китая и России развивается по восходящей траектории
12:00:20
Замученных до смерти жертв нацистов нашли в Мариуполе
16:00:40
WhatsApp превратили в электронный кошелек
09:00:17
В Европе выявлен первый случай заражения новым коронавирусом-мутантом из ЮАР
17:00:39
Украинцев призвали вооружаться
18:00:03
Япония отказалась подписывать мир с Россией
17:00:16
Комитет нижней палаты конгресса США одобрил санкции против 35 россиян
18:00:38
Конец Шенгена: ЕС пересмотрит визовый режим для защиты от мигрантов
18:00:41
В Японии уже голосуют на выборах в Госдуму России
18:00:41
В Норвегии запретили справлять нужду в сторону России
11:00:58
Россиян эвакуируют из Афганистана
18:00:08
Украина предсказала распад России на 10 "нормальных государств"
17:00:15
Накормит человеческими яйцами: Лукашенко переплюнул Черномырдина и Кличко
18:00:16
Лукашенко пригрозил третьей мировой войной
15:00:48
Китай и Россия допустили взаимное признание вакцин
18:00:45
Уголовную ответственность за зарплаты в конвертах ввели для братьев россиян
18:00:38
Закон об олигархах принимают на Украине
16:00:48
Многодетные семьи разрешили в Китае
16:00:34
Учёные рассказали о пожизненном иммунитете у переболевших COVID-19



Опрос

Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?
О нас   ||   Контакты   ||   Размещение рекламы   ||   Прислать новость
При перепечатке либо ином использовании материалов с сайта ria-primorye.ru гиперссылка на источник обязательна.
Работает на: Amiro CMS